Категорія
Новости
Дата

Российский Ozon оценил убытки от атак на 11 логистических центров в $374 млн

1 хв читання

Поширити

Российский маркетплейс Ozon оценил убытки от атак беспилотников на 11 логистических центров в 30,1 млрд рублей ($374 млн). Об этом свидетельствует отчетность компании за третий квартал 2026 года, пишет meduza.

Детали

  • В сумму включили стоимость уничтоженных на складах товаров, поврежденного оборудования, а также другие убытки и расходы.
  • Компания отметила, что часть ее рисков была застрахована. Ozon заявила, что продолжает переговоры со страховыми компаниями о возможных компенсациях.
  • Несмотря на убытки, операционные показатели маркетплейса выросли. В третьем квартале Ozon доставил покупателям 1,2 млрд заказов – на 76% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
  • Чистая прибыль компании выросла на 25% – до 3,7 млрд рублей ($46 млн), а выручка увеличилась в 1,6 раза, до 421,2 млрд рублей ($5,2 млрд).

Контекст

Летом 2026 года Украина расширила перечень целей для ударов по российской инфраструктуре. Кроме нефтеперерабатывающих заводов и предприятий оборонного комплекса, под атаки стали попадать склады маркетплейсов.

18 июля украинские беспилотники впервые атаковали склад Wildberries. В течение следующих трех месяцев под удары попали 36 складских площадок компании. С 22 августа начались атаки и на логистические центры Ozon.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

В октябре удары распространились на цифровую инфраструктуру России. С 8 по 11 октября Украина атаковала три центра обработки данных «Яндекса». 14 октября беспилотники атаковали дата-центр Сбера, а 23 октября – центр обработки данных Федеральной налоговой службы России.

После этих атак возникли масштабные сбои в работе сервисов «Яндекса», Mail.ru, Ozon, «Мегафона», «ВКонтакте» и других компаний.

Матеріали по темі

Ви знайшли помилку чи неточність?