Категория
Новости
Дата

Санкции коснулись работы более чем 86% компаний в РФ. Самая большая проблема российского бизнеса – спад спроса

Работу свыше 86% компаний в России затронули введенные санкции. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные доклада уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «86,8% опрошенных предпринимателей затронуло действие санкций, 77,4%, по их словам, к санкциям адаптировались или надеются это сделать, а вот 11,7% этого сделать не сумели и останавливают бизнес – полностью или частично», – говорится в докладе.
  • По данным мониторинга, подавляющее большинство опрошенных, 67,1%, ощущают последствия экономического спада. Из них 29,4% сообщили о понижении выручки, отметив, что ситуация остается под контролем. Еще 24,9% предпринимателей охарактеризовали свое состояние как серьезный спад, а 7,1% – как кризис. Еще 5,7% заявили, что закрыли свой бизнес или намерены сделать это в ближайшее время. 10,4% опрошенных ответили, что их бизнес по-прежнему стабилен и продолжает расти.
  • «Наибольшая проблема – спад спроса (62,2% ответов), далее следуют дефицит оборотных средств и кассовые разрывы, разрыв цепочек поставок и сложности доставки импорта», – отмечают опрошенные представители бизнеса.
  • Более половины респондентов считают действия правительства недостаточными в условиях санкционного давления, около 35% характеризуют их как «спокойные и эффективные».
  • «Кризис с нами, и он развивается. Мониторинг однозначно показывает, что большинство бизнеса воспринимает текущую реакцию правительства на изменения как недостаточную. Преодолеть проблемы можно только путем кардинальных реформ, изменения самой модели развития», – резюмировал Титов.
  • В опросе участвовали руководители и владельцы 6003 компаний из 85 регионов РФ.

Контекст

Британия ввела санкции против России из-за вторжения в Украину. Ограничены суммы вкладов и депозитов для граждан РФ в банках Соединенного Королевства до £50 000 ($66 800). Введен запрет на привлечение крупными российскими компаниями финансирования на британском рынке, а также импорт в Россию технологий и оборудования для переработки нефти.

Санкции США предусматривают «ограничения на все операции, предоставление финансирования и другие операции с новыми долговыми обязательствами со сроком погашения свыше 14 дней и новыми акциями», ограничения на импорт высокотехнологичной продукции, ограничения на заимствования на рынках США и Европы для крупнейших российских государственных компаний и т. д.

Евросоюз ввел санкции, касающиеся финансового, энергетического, транспортного, технологического секторов. В частности, запрещается продажа, поставка, передача, экспорт в Россию товаров и технологий, предназначенных для использования в авиации или космической индустрии, а также в нефтеперерабатывающей отрасли. Аналогичные санкции ввели также Канада, Япония, Швейцария.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине