Категория
Новости
Дата

Сервис продаж подержанных гаджетов Back Market привлек $335 млн. Компанию оценивают в $3,2 млрд

Французский стартап Back Market, который предоставляет площадку для продаж подержанных гаджетов, привлек $335 млн инвестиций. Росту компании способствует нестабильность мировой экономики вследствие COVID-19 и заботы об экологии, пишет TechCrunch.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • Раунд финансирования D возглавили General Atlantic, а также Goldman Sachs, Generation Investment Management и LVMH миллиардера Бернара Арно.
  • Финансирование будет использовано для выхода на новые рынки.
  • У Back Market на данный момент около 5 млн клиентов, на платформе продают устройства 1500 компаний.

Справка

Back Market основана Хугом де Лараузом, Квентином Ле Брустером и Вианом Воутом в 2014 году. Компания позволяет продавцам продавать подержанные гаджеты, в то же время предоставляет покупателям гарантию на устройство. Сначала Back Market запустили в Европе, в настоящее время компания работает на 13 различных рынках, в том числе в США и Японии. Далее стартап планируют запустить в Канаде, Греции, Швеции и Словакии.

Важные цифры

Рынок отремонтированной электроники составляет около $80 млрд, отмечает Forbes.

Контекст

Росту Back Market способствуют желание людей сэкономить деньги во время пандемии, а также стремление уменьшить количество использованного пластика и других отходов с целью сохранения окружающей среды. В частности, в Европе набирают популярность такие стартапы, как Vinted и Depop, где можно купить подержанную одежду и аксессуары.

Также Back Market выиграл от роста цен на новые смартфоны. По оценкам аналитиков исследовательской компании IDC, мировой рынок подержанных смартфонов в 2020 году увеличился на 9,2% по сравнению с соответствующим показателем 2019-го. Общий объем поставок применяемых устройств составил около 225,4 млн штук, что на 18,9 млн превышает прошлогодний показатель. К 2024 году мировые продажи применяемых смартфонов достигнут 351,6 млн штук стоимостью $65 млрд, продемонстрировав совокупный среднегодовой темп роста на уровне 11,2% в период с 2019-го по 2024 год. Несмотря на сокращение в последнее время рынка новых смартфонов, который, по прогнозам, покажет минимальный рост в ближайшие несколько лет, рынок подержанных устройств не показывает никаких признаков замедления нигде в мире, отмечает менеджер по исследованиям Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker IDC Энтони Скарселла.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине