Категория
Новости
Дата

США готовят новую военную помощь Украине на $800 млн – Reuters

Администрация президента США Джо Байдена готовит дополнительную военную помощь Украине около $800 млн, пишет Reuters со ссылкой на три источника. Решение может быть принято уже 19 августа.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Байден инициирует помощь, используя свои президентские полномочия по сокращению расходов, позволяющих президенту санкционировать передачу добытого оружия из запасов США.
  • По данным источников, о новом пакете может быть сообщено уже в пятницу, однако не исключено, что публичная информация о нем появится только на следующей неделе.

Контекст

В предыдущий пакет военной поддержки США на сумму до $1 млрд вошли дополнительные боеприпасы для ракетно-артиллерийских систем М142 HIMARS. В настоящее время Украина получила 16 пусковых установок.

Конгресс США уже подтвердил пакет помощи Украине в связи с агрессией России на общую сумму около $40 млрд. В частности, законодатели предусмотрели, что президент США может использовать для помощи Украине $11 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине