Категория
Новости
Дата

Всемирный банк прогнозирует рост экономики в 2021 году на 5,6%. Это самый быстрый выход из рецессии за последние 80 лет

Мировая экономика в 2021 году вырастет на 5,6%, что будет самым быстрым выходом из рецессии за последние 80 лет, говорится в июньском отчете Всемирного банка.

Що допомагає українському бізнесу відштовхнутися від дна? 22 березня на «Саміті експортерів» від Forbes топкомпанії поділяться інструментами та прогнозами з розвитку експорту. Спікери з «Метінвест», Kernel, Nemiroff, «Біосфери» та інших. Купуйте квитки за посиланням.

Ключевые факты

  • Всемирный банк улучшил прогноз роста мировой экономики на текущий год до 5,6%. Это на 1,5 п.п. больше по сравнению с соответствующими январскими оценками.
  • Росту мировой экономики будет способствовать стимулирование расходов в США и более быстрый рост в Китае. ВВП США увеличится на 6,8% против 3,5%, которые банк прогнозировал в январе. Экономика Китая – на 8,5% против 7,9%, прогнозируемых в январе.
  • Ожидается, что еврозона вырастет на 4,2%, тогда как в январе прогнозировалось на 3,6%.
  • Японии прогнозируют в этом году рост ВВП на 2,9%, тогда как в январе ожидалось 2,5%.
  • Зато ожидается, что рост в странах Восточной Европы будет слабым среди стран Европы и Центральной Азии. Экономика вырастет лишь на 1,9% в 2021 году и на 2,8% в 2022 году.
  • Увеличение ВВП Украины прогнозируется на 3,8% в этом году, тогда как в январском отчете ожидалось 3%. В 2022 и 2023 годах Всемирный банк ожидает роста на 3,1%.
  • Всемирный банк отмечает, что рост ВВП 2021 будет неравномерным: 90% развитых экономик вернутся к допандемическому уровню следующего года, тогда как среди развивающихся стран, только треть.
  • Также Всемирный банк отмечает, что в последние месяцы текущего года ускорение инфляции в мире продолжится. Однако в большинстве стран, применяющих инструменты таргетирования инфляции, ее уровень не выйдет за рамки целевых показателей.
  • В 2022 году Всемирный банк ожидает роста мировой экономики на 4,3%, что на 0,5 п.п. выше январского прогноза. В 2020 году, по оценкам банка, мировой ВВП упал на 3,5%.

Контекст

ВВП Украины сократился на 4% в 2020 году. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост ВВП Украины в этом году на 4,1% и 3,8% в 2022-м. Международный валютный фонд (МВФ) в апреле улучшил оценку роста ВВП Украины в 2021 году до 4% с 3% в октябрьском прогнозе. Рост мировой экономики в 2021 году в МВФ ожидается на уровне 6% (в январском отчете – спад на 5,5%).

По прогнозам Минэкономики, рост ВВП в этом году составит 4,6%, а НБУ ожидает увеличения этих показателей на 4,2%.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине