Категория
Новости
Дата

Всемирный банк прогнозирует рост экономики в 2021 году на 5,6%. Это самый быстрый выход из рецессии за последние 80 лет

1 хв читання

Мировая экономика в 2021 году вырастет на 5,6%, что будет самым быстрым выходом из рецессии за последние 80 лет, говорится в июньском отчете Всемирного банка.

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною чотирьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас.

Ключевые факты

  • Всемирный банк улучшил прогноз роста мировой экономики на текущий год до 5,6%. Это на 1,5 п.п. больше по сравнению с соответствующими январскими оценками.
  • Росту мировой экономики будет способствовать стимулирование расходов в США и более быстрый рост в Китае. ВВП США увеличится на 6,8% против 3,5%, которые банк прогнозировал в январе. Экономика Китая – на 8,5% против 7,9%, прогнозируемых в январе.
  • Ожидается, что еврозона вырастет на 4,2%, тогда как в январе прогнозировалось на 3,6%.
  • Японии прогнозируют в этом году рост ВВП на 2,9%, тогда как в январе ожидалось 2,5%.
  • Зато ожидается, что рост в странах Восточной Европы будет слабым среди стран Европы и Центральной Азии. Экономика вырастет лишь на 1,9% в 2021 году и на 2,8% в 2022 году.
  • Увеличение ВВП Украины прогнозируется на 3,8% в этом году, тогда как в январском отчете ожидалось 3%. В 2022 и 2023 годах Всемирный банк ожидает роста на 3,1%.
  • Всемирный банк отмечает, что рост ВВП 2021 будет неравномерным: 90% развитых экономик вернутся к допандемическому уровню следующего года, тогда как среди развивающихся стран, только треть.
  • Также Всемирный банк отмечает, что в последние месяцы текущего года ускорение инфляции в мире продолжится. Однако в большинстве стран, применяющих инструменты таргетирования инфляции, ее уровень не выйдет за рамки целевых показателей.
  • В 2022 году Всемирный банк ожидает роста мировой экономики на 4,3%, что на 0,5 п.п. выше январского прогноза. В 2020 году, по оценкам банка, мировой ВВП упал на 3,5%.

Контекст

ВВП Украины сократился на 4% в 2020 году. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост ВВП Украины в этом году на 4,1% и 3,8% в 2022-м. Международный валютный фонд (МВФ) в апреле улучшил оценку роста ВВП Украины в 2021 году до 4% с 3% в октябрьском прогнозе. Рост мировой экономики в 2021 году в МВФ ожидается на уровне 6% (в январском отчете – спад на 5,5%).

По прогнозам Минэкономики, рост ВВП в этом году составит 4,6%, а НБУ ожидает увеличения этих показателей на 4,2%.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні