Категорія
Новости
Дата

Swarmer покупает технологии производителя дронов Vataga Drone и привлечет ее команду инженеров

2 хв читання

Поширити

Украинский оборонный стартап Swarmer, акции которого торгуются на Nasdaq с марта 2026 года, подписал соглашение о приобретении части интеллектуальной собственности оборонно-технологической компании Vataga Drone. После завершения сделки к Swarmer присоединятся гендиректор Vataga Максим Мельник и 14 специалистов по разработке аппаратного обеспечения, говорится в пресс-релизе Swarmer.

Детали

  • Сделка предусматривает расчет денежными средствами и долями в капитале. Финансовую сторону сделки стороны не раскрывают. 
  • Swarmer получит права на портфель интеллектуальной собственности Vataga в сфере аппаратного и программного обеспечения. В него входят проекты планеров для FPV-дронов, оборудование для наземного управления, инструменты разработки и производственная документация.
  • При этом Vataga продолжит работать как независимая производственная компания.
  • Swarmer планирует объединить аппаратные решения Vataga с собственным программным обеспечением для создания комплексных систем. Среди приоритетов обеих компаний – масштабирование применения FPV-дронов и дронов-перехватчиков, работающих в составе роя, в боевых условиях.

Контекст

Это вторая объявленная в 2026 году сделка Swarmer по приобретению украинских оборонных технологий. В сентябре компания сообщила о договоренности по приобретению производителя наземных роботизированных комплексов и беспилотников Ratel Robotics. Стоимость сделки может достичь $224 млн.

Swarmer в 2023-м основали Сергей Куприенко и Алекс Финк. С сентября 2025-го Куприенко стал глобальным CEO Swarmer, Финк – CEO американского офиса. Ключевой продукт – программное обеспечение Styx AI, позволяющее одному пилоту управлять 15 беспилотниками одновременно. 

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

В марте 2026 года компания стала первой украинской DefenceTech-компанией, которая вышла на IPO – на Nasdaq под тикером SWMR, привлекла $15 млн. В первые дни торгов акции выросли на сотни процентов: по данным Bloomberg, это был лучший дебют на американском фондовом рынке почти за год.

Заявленная штаб-квартира Swarmer расположена в Остине, штат Техас, США. Инженерные команды работают в Киеве и Варшаве, а в холдинговую структуру входят дочерние предприятия в Украине, Польше и Эстонии.

После выхода на биржу Swarmer дважды публиковала квартальную отчетность. По итогам первого квартала выручка составила $20 300 при чистом убытке $4,5 млн; во втором квартале доход вырос до $216 000, а чистый убыток – до $7,3 млн.

Vataga Drone – украинская defence-tech компания, основанная в 2023 году, специализирующаяся на разработке и серийном производстве FPV-дронов, плат инициации и наземных станций управления для Сил обороны Украины. На сегодня производитель поставил более 30 000 дронов, имеет собственный R&D-центр с более чем 50 специалистами и осуществляет 100% тестирование изготовленной продукции. К ключевым разработкам компании относятся специализированные платформы, такие как 18-дюймовый бомбер «Краб» и перехватчик «Квач».

Матеріали по темі

Ви знайшли помилку чи неточність?