Категория
Новости
Дата

The Washington Post: Китай сократил экспорт ноутбуков в Россию на 40%, телефонов – на две трети

Экспорт китайских технологий в Россию резко упал в марте после того, как санкции под руководством США вступили в силу. Об этом со ссылкой на министра торговли США Джина Раймондо пишет The Washington Post.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Поставки китайских ноутбуков в Россию в марте упали на 40% по сравнению с февралем, в то время как экспорт смартфонов уменьшился на две трети. Экспорт оборудования телекоммуникационных сетей снизился на 98%, добавила Раймондо.
  • Экспортные данные, о которых ранее сообщала The Wall Street Journal, свидетельствуют, что Пекин поначалу не желал нарушать правила, возможно, из-за страха перед местью США, что может включать ограничение продаж технологий китайским компаниям.
  • Запреты на экспорт не имели целью блокировать продажу в Россию потребительских товаров, таких как смартфоны и ноутбуки. Но юристы торговли говорят, что некоторые компании вообще прекратили поставки электронных товаров в Россию.

Контекст

Соединенные Штаты и 37 других стран разработали торговые ограничения, чтобы воспрепятствовать военной и высокотехнологичной отраслям российской экономики. Правила запрещают продажу компьютерных чипов, телекоммуникационного оборудования, лазеров и т.п.

Китайская компания DJI, крупнейший в мире производитель коммерческих беспилотников, заявила в апреле, что приостанавливает деятельность в Украине и России, став первой крупной китайской компанией, открыто покинувшей рынки из-за войны.

В марте Apple заявила, что приостанавливает все продажи продукции в Россию. Через несколько дней Samsung также приостановила продажи всех продуктов, включая смартфоны и компьютерные чипы. И согласно последним данным International Data Corp. (IDC), Apple, Samsung и китайская Xiaomi вошли в тройку лидеров смартфонов в России в первом квартале по показателям поставок.

Xiaomi не сразу ответила изданию на запрос прокомментировать ее продажи российским покупателям. Huawei, один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного сетевого оборудования, отказался сообщить, сократились ли поставки.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине