Категория
Новости
Дата

Турция поможет с восстановлением Харькова и Харьковской области – Зеленский

Турция готова взять на себя восстановление инфраструктуры в Харькове и Харьковской области. Об этом сказал президент Владимир Зеленский по результатам переговоров во Львове с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В рамках встречи был подписан меморандум между Министерством инфраструктуры Украины и Министерством торговли Турции по восстановлению украинской инфраструктуры.
  • Зеленский поблагодарил Турцию за готовность взять под патронат Харьков и Харьковскую область. «Я благодарен за эти переговоры, за поддержку», – сказал Зеленский.
  • Со своей стороны Эрдоган подчеркнул, что его страна будет способствовать реализации проектов по восстановлению разрушенных объектов.
  • Как сообщили накануне в Офисе президента, лидеры государств во время встречи во Львове обсудили похищение Россией украинского зерна, ситуацию вокруг Запорожской АЭС и оборонное сотрудничество.
  • Зеленский также заявил, что переговоры с Россией возможны только в том случае, если российские войска покинут территорию Украины.
  • По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, во время встречи украинскую сторону не принуждали к уступкам, чтобы завершить конфликт.

Контекст

16 августа стало известно, что генсек ООН Антониу Гутерреш на этой неделе прибудет во Львов и Одессу, встретится с президентами Украины и Турции.

Ранее некоторые СМИ писали, что Эрдоган везет Зеленскому «предложение окончить войну дипломатическим путем». Ожидалось, что во время переговоров во Львове Эрдоган может инициировать прекращение огня в Украине. Он якобы должен был предложить посредничество при обмене пленными, сообщал турецкий телеканал A Haber со ссылкой на источники. По его информации, Эрдоган планировал также предложить Путину и Зеленскому встречу в Турции для переговоров.

По данным телеканала CNN Turk, Путин и Зеленский могут провести встречу для определения «дорожной карты» по вопросу войны в Украине. В Москве вроде бы готовы обсудить и определить эту «дорожную карту».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине