Категория
Новости
Дата

Украина получила $190 млн на проект Всемирного банка по ремонту мостов и дорог

1 хв читання

Украина получила $190 млн на инициативы восстановления в рамках совместного со Всемирным банком проекта DRIVE, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль 23 июня. Проект предусматривает помощь Украине в повышении устойчивости национальной дорожной сети, модернизации инфраструктуры и восстановлении мостов.

Купуйте передплату з економією 25% на 6 журналів Forbes Ukraine зі змістовними матеріалами, рейтингами та аналітикою, за ціною 1799 грн замість 2400 грн.

Ключевые факты

  • Украина получила ссуду от Международного банка реконструкции и развития (МБРР) в рамках Целевого фонда по предоставлению необходимой кредитной поддержки Украине (ADVANCE Ukraine). Фонд поддерживается правительством Японии.
  • Средства будут направлены на модернизацию инфраструктуры, восстановление мостов, усовершенствование транспортной системы и развитие дорожной отрасли.
  • Проект DRIVE предусматривает сохранение национальной сети дорог (проектирование, выполнение и надзор за строительными работами, направленными на поддержание в надлежащем состоянии отдельных участков национальных дорог, в частности, капитального ремонта дорог и капитального ремонта мостов).
  • Также DRIVE предусматривает реформу национальных автомобильных дорог и автомобильного транспорта, периодический уход за сетью дорог государственного значения, а также техническую помощь и управление проектами в сфере поддержки национальной дорожной сети и транспортном секторе.
  • По словам министра финансов Сергея Марченко, полученные средства позволят поддержать стабильность государственного бюджета и обеспечить функционирование критической транспортной инфраструктуры. Ожидается, что проект будет способствовать повышению устойчивости дорожной сети, что является важным элементом экономического восстановления и безопасного сообщения в пострадавших от боевых действий регионах.

Контекст

Проект «Создание устойчивой инфраструктуры в уязвимых средах в Украине» (DRIVE) был одобрен советом директоров Всемирного банка в конце марта. Часть финансирования включает $212 млн от МБРР при поддержке правительства Японии и $10 млн от Целевого фонда поддержки, восстановления, реконструкции и реформирования Украины.

Основным направлением проекта является поддержка национальной сети дорог – $270,48 млн, за которые будет осуществлен ремонт дорог и мостов, их содержание, капитальные работы, поддержка проектирования и надзор за строительством, еще $90 млн пойдут на реформирование автомобильных дорог и транспортной отрасли. Дополнительные $39 млн будут выделены на установку аварийных модульных дорожных мостов и климатически разумное сохранение ключевых звеньев дорожной сети, на техническую помощь и управление проектами направят $10 млн.

Проект предусматривает капитальный ремонт дорог и мостов в 19 регионах, реформу национальных автомобильных дорог, установку модульных мостов, а также техническую помощь. Его реализацией будет заниматься Государственное агентство по восстановлению и развитию инфраструктуры Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
Третій випуск 2025 року вже у передпродажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні