Категория
Новости
Дата

Украина возобновила импорт электроэнергии из России

С 1 февраля Украина снова начала осуществлять импорт электроэнергии из России. Бывшая и.о. министра энергетики Ольга Буславец назвала импорт электроэнергии из РФ одной из причин кризиса на энергорынке Украины весной 2020 года.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Сегодня, с 12:00 до 15:00, а также с 20:00 до 21:00 запланированы поставки по 200 МВт-ч ежечасно. С 21:00 до 23:00 в этот же день будет поставляться по 100 МВт-ч ежечасно, пишет «Укринформ» со ссылкой на данные Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии ENTSO-E.
  • По данным суточных аукционов «Укрэнерго», поставки будет осуществлять ООО «ОНК-ГРУПП».
  • Со 2 февраля компания поставит уже 300 МВт-ч ежечасно. Происходить это будет во временном промежутке с 12:00 до 15:00, а также с 20:00 до 21:00. С 21:00 до 23:00 в этот же день будут поставлять по 200 МВт-ч ежечасно.
  • По результатам месячного аукциона «Укрэнерго» по поводу распределения межгосударственных сетей, доступ к сечению «Россия-Украина» с 1 по 28 февраля мощностью 50 МВт выкупило ООО «НЭК». Еще по 100 МВт на весь месяц и дополнительно на вторую половину февраля выкупила компания «Стимекс».
  • С начала 2021 года украинские компании также возобновили импорт электроэнергии из Беларуси.

Контекст

Украина покупала электроэнергию в России с октября 2019-го по март 2020 года после четырех лет перерыва. Именно возвращение к импорту электроэнергии из России и Беларуси в 2019 году спровоцировало крупнейший за всю историю страны кризис на энергорынке, считает председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Бывшая и.о. министра энергетики Ольга Буславец также считает, что это было одним из факторов, приведших к приостановке работы ряда шахт и массовым забастовкам шахтеров весной–летом 2020 года.

В то же время председатель Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус отмечает, что импорт не виноват в остановке шахт и энергокризисе. По словам Геруса, если импорт из одной страны не превышает пяти процентов потребления, то он не представляет угрозы энергетической безопасности Украины.

Импорт электроэнергии из России и Беларуси был запрещен 8 апреля 2020 года. Однако уже с 1 января 2021-го законных оснований для ограничений импорта/экспорта электроэнергии не существует, отметили в «Укрэнерго».

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине