Категория
Новости
Дата

Украина потратила на войну с Россией более $8 млрд – Минфин

На ведение войны с Россией Украина уже израсходовала 245,1 млрд грн ($8,3 млрд). Об этом в интервью Reuters сообщил министр финансов Украины Сергей Марченко.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По словам Марченко, средства, заложенные на развитие, шли на все: от закупки и ремонта оружия до экстренной помощи внутриперемещенным лицам.
  • По данным Минсоцполитики, официально зарегистрировано 2,7 млн переселенцев, хотя реальная цифра в разы выше.
  • Как сообщил Марченко, правительство собрало только 60% запланированных налоговых поступлений за апрель, в мае–июне этот показатель может снизиться до уровня 45–50%.
  • Министр подчеркнул, что Киеву необходима иностранная финансовая поддержка, поскольку Украина вынуждена направлять миллиарды долларов на чрезвычайные затраты.
  • По его словам, Украина в апреле получила около $2 млрд внешнего финансирования, из которых $719 млн – гранты.

Контекст

По оценкам Минфина, для финансирования госбюджета нужно $5 млрд в месяц.

За первые четыре месяца текущего года государственный бюджет выполнен с дефицитом в 146,6 млрд грн. Только в апреле дефицит общего фонда бюджета составил 89,7 млрд грн, или около $3 млрд.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине