Категория
Новости
Дата

Украинское водительское удостоверение появится в польском приложении mObywatel

Водительские удостоверения украинцев и техпаспорт, доступные в «Дії», будут также отображаться в польском приложении mObywatel (аналог украинской «Дії»). Об этом сообщил в телеграмм-канале министр цифровой трансформации Михаил Федоров по результатам совместного брифинга с Янушем Цешинским, правительственным уполномоченным по кибербезопасности Польши.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По словам министра, это первый в мире случай, когда две страны производят обмен цифровыми документами в приложениях.
  • Благодаря этой возможности украинцы, которые вынуждены были выехать в Польшу, смогут добавить цифровое водительское удостоверение и техпаспорт из «Дії» в mObywatel и использовать цифровые документы наравне с бумажными, говорится в телеграмм-канале Минцифры.
  • По словам государственного секретаря по цифровизации Польши Януша Цешинского, функционал шеринга уже готов. Совместный запуск ожидается до конца года.
  • «Поддержка Польши колоссальна. С начала полномасштабной войны миллионы украинцев в Польше пользуются цифровым видом Diia.pl в приложении mObywatel. В конце июля Diia.pl получила официальный статус цифрового вида на жительство. Теперь есть кроссгосударственный шеринг документов», – написал Федоров.
Украинское водительское удостоверение появится в польском приложении mObywatel /Фото 1

Михаил Федоров и Януш Цешинский

Контекст

Программа mObywatel доступна для каждого украинца, достигшего совершеннолетнего возраста и прибывшего на территорию Польши из-за войны России против Украины. Для украинцев в приложении доступен электронный документ. Он предоставляет самые важные данные: имя и фамилию, присвоенный номер PESEL, дату и место рождения, гражданство.

В 2021 году на сайте и в приложении «Дія» появилось 12 новых услуг: назначение/пересчет пенсии, оформление субсидии, автоматическая регистрация ФЛП, изменение места регистрации онлайн в формате бета-тестирования. До полномасштабной войны на портале насчитывалось 72 услуги, а в приложении – девять услуг и 15 цифровых документов.

Уже во время войны разработчики запустили ряд новых сервисов в соответствии с потребностями военного времени: «єДокумент», возможность получить статус ВПЛ и подать заявку на денежную помощь, заявить о поврежденном из-за российской агрессии имуществе и т.д.

В июле Федоров заявил, что 10 новых услуг и документов «Дія» готовы к запуску и появятся в приложении в течение месяца, в том числе электронное пенсионное удостоверение, вид на жительство, покупка военных облигаций и услуги «єНотаріату».

Также министр анонсировал восстановление в приложении «шеринга техпаспорта». «Вы снова сможете в несколько кликов пошерить документ с близким человеком, который пользуется вашим авто», – говорил Федоров. Эту услугу запустили на Diia Summit в феврале, но из-за войны временно остановили ее работу. Кроме того, цифровые документы в приложении будут иметь перевод на английский.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине