Категория
Новости
Дата

Власти Китая заставят Ant Group сотрудничать с госбанками, которые Джек Ма ранее называл «ломбардами»

Финтехстартап Ant Group миллиардера Джека Ма вынужден будет сотрудничать с крупными госбанками. Ма ранее сравнил их с «ломбардами», пишет Financial Times.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По новым правилам, Ant обязана ограничить бизнес с региональными кредиторами в пользу госбанков.
  • Правила должны вступить в силу с января следующего года.
  • Ant будет теснее сотрудничать с крупнейшими банками страны для расширения своего кредитного бизнеса. 10 крупнейших банков Китая обладают 64% общего капитала страны в размере 20 млрд юаней.
  • В октябре прошлого года Джек Ма заявил, что регуляторы сдерживают развитие инноваций, а у крупнейших китайских банков – «менталитет ломбарда».

Важные цифры

Около 90% кредитов Ant были предоставлены сетью из 100 банков-партнеров с помощью платформ Huabei и Jiebei. Многие из банков являются мелкими региональными кредиторами.

Контекст

В ноябре 2020 года Ant Group планировала выход на IPO на общую сумму около $34,5 млрд, которая могла стать самой большой в мире. Ожидалось, что оценка компании составит более $300 млрд, что значительно превышало рыночную капитализацию самых крупных банков мира.

Однако в ноябре регулирующие органы КНР приостановили IPO и начали антимонопольное расследование.

Народный банк Китая также призвал финансовую Ant Group сосредоточиться на своем первоначальном платежном бизнесе, а рискованные направления потребительского кредитования и управления активами «исправить» согласно требованиям регулирования финансовых рынков.

В начале февраля 2021 года Ant Group и китайские регулирующие органы согласовали план реструктуризации, который превратит компанию Джека Ма в финансовый холдинг. Ant Group окажется под наблюдением Центрального банка Китая и будет придерживаться тех же правил, что и банки.

После реструктуризации Ant все еще изучает возможность восстановления IPO. Но не ясно, сколько времени на это может потребоваться с учетом перехода на новую структуру финтехкомпании.

Интересный факт

Сотрудники Ant Group недовольны срывом IPO и поэтому начинают увольняться, пишет Bloomberg.

Руководство Ant Group приостановило программу выкупа акций у сотрудников, для многих из которых это составляло значительную часть дохода.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине