Президент США Джо Байден отправил письмо законодателям-демократам, в котором заявил о намерении остаться в президентской гонке до конца и победить Дональда Трампа, о чем написал в соцсети Х.
В демократической партии начались обсуждения замены кандидатуры Байдена после его выступления на дебатах, вызвавшего сомнения в его способности победить Трампа и занимать должность еще четыре года.
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною трьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. У період Black Friday діє знижка -30%: 1259 грн замість 1799 грн.
Ключевые факты
- «Я твердо намерен оставаться в этой гонке, дойти до конца и победить Дональда Трампа», – написал Байден в письме на двух страницах, адресованном законодателям-демократам и опубликованном его предвыборным штабом.
- Категория
- Рейтинги
- Дата
- В выходные демократы Палаты представителей в частном порядке заявили, что хотят, чтобы 81-летний Байден вышел из гонки. В письме президента ясно сказано, что он не собирается уходить, пишет Bloomberg.
- «Вопрос о том, как двигаться вперед, широко обсуждается уже больше недели. И пора положить этому конец, – написал Байден. – Любое ослабление решительности или отсутствие ясности по поводу предстоящей задачи только помогает Трампу и вредит нам. Пора объединиться, двигаться вперед как единая партия и победить Дональда Трампа».
- Байден отправил письмо и в понедельник утром сделал незапланированное выступление на канале MSNBC, он сказал, что расстроен этой ситуацией и бросил вызов демократам, которые хотят, чтобы другой кандидат устроил битву на партийном съезде в августе.
- «Я никуда не уйду», – заявил Байден телеканалу MSNBC.
- Президент сказал, что его встречи в Висконсине и Пенсильвании за последние несколько дней дали ему уверенность в том, что люди хотят, чтобы он остался в гонке. «Любой из этих ребят, кто не считает, что мне следует баллотироваться, может баллотироваться против меня. Вперед. Баллотируйтесь в президенты. Бросьте мне вызов на съезде», – сказал Байден.
- Президент также отмахнулся от беспокойства великих спонсоров, заявив, что он сосредоточен на том, во что верят рядовые демократы и избиратели.
- Байден и его команда заявили, что он планирует продолжить поездку в Мичиган, Техас и Неваду после проведения саммита НАТО на этой неделе в Вашингтоне.
Контекст
Выборы президента США пройдут 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е выборы американского президента. 27 июня между кандидатами состоялись первые дебаты. Бывший президент США Дональд Трамп в эфире телеканала CNN обвинил Джо Байдена в «поощрении президента РФ Владимира Путина вторгнуться в Украину». Действующий президент назвал эти слова «чепухой» и подчеркнул, что именно Трамп подыгрывал агрессору.
В ходе дебатов Байден повторял реплики, делал длительные паузы и высказал несколько ложных утверждений, что усилило опасения по поводу его возраста и беспокойства демократов о способности их кандидата победить республиканца Трампа на выборах в ноябре.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.