Павел Пикулин, основатель Deus Robots. Иллюстрация Shutterstock/Анна Наконечная /из личного архива
Категория
Новости
Дата

Как у Amazon. Украинский стартап Deus Robots создает роботов-сортировщиков. На что BGV Trident Capital, среди инвесторов которого совладелец АТБ Геннадий Буткевич, дал ему $5 млн инвестиций

Павел Пикулин, основатель Deus Robots. Иллюстрация Shutterstock/Анна Наконечная Фото из личного архива

Основатель стартапа Deus Robots Павел Пикулин уверяет: роботов бояться не стоит. Они не заменяют, а только улучшают работу людей. Пикулин уже убедил в этом «Новую Почту», запустив своих сортировщиков у нее на складе. Следующий шаг – серийное производство и выход на иностранный рынок. С этим помогут инвестиции от компании BGV Trident Capital, который основал предприниматель Илья Пономарев и совладелец АТБ Геннадий Буткевич. Контракт на $5 млн инвестиций компания подписала в конце декабря

Що допомагає українському бізнесу відштовхнутися від дна? 22 березня на «Саміті експортерів» від Forbes топкомпанії поділяться інструментами та прогнозами з розвитку експорту. Спікери з «Метінвест», Kernel, Nemiroff, «Біосфери» та інших. Купуйте квитки за посиланням.

Что разрабатывает Deus Robots

Программист Пикулин основал Deus Robots в 2018 году, инвестировав в стартап $1,5 млн – $1 млн из собственного кармана, и $500 000 ангельских инвестиций. С этого же времени Пикулин параллельно работал в игровом холдинге WhaleApp, выпустившем мобильные игры Hidden Hotel, Family Zoo, Resort Hotel и Rise of Heroes.

Чтобы совмещать работу в двух компаниях, Пикулин работает по 12-16 часов, выполняет задание быстро и правильно расставляет приоритеты. Стартап Deus Robots он считает своим основным бизнесом и планирует уделять больше внимания в будущем.

В портфолио Deus Robots – три вида роботов: для сортировки товаров весом до 30 кг, для перевозки стеллажей до 300 кг и грузовой робот для перевозки паллет. Последний – самый дорогой, поскольку может поднять 1 тонну груза. «Ему нужен более мощный аккумулятор и более сильные колеса», – рассказывает Пикулин, 32. В следующем году стартап запускает три новые модели, которые будут решать другие задачи – например, смогут забирать посылки с полок.

Пикулин не говорит о ценах – «это не принято на рынке робототехники». Причиной он называет добавленную стоимость сервисов. Бизнесы не привыкли работать с работами. Поэтому им продают не просто машину, а «решения» – помогают подключить работу к интернету, наладить его работу на складе. Это дорогостоящая услуга, говорит Пикулин, но когда компании смогут запускать промышленных роботов, «доставив их из коробки» – цена упадет.

Amazon в 2012 году выручил $775 млн на поглощение стартапа Kiva, производящего складских роботов. По данным логистической консалтинговой компании MWPVL, набор из 50-100 роботов Kiva будет стоить от $2 до $4 млн, а на большой склад потребуется до 1000 устройств и $20 млн инвестиций. По версии других профильных исследований, средняя стоимость аппарата – от $25 000 до $100 000 за штуку.

из личного архива

Павел Пикулин, основатель Deus Robots. Фото из личного архива

В 2021 году Deus Robots выпустил 40 роботов. План на следующий год – 1000 машин и выход на операционную прибыль. Пикулин хочет инвестировать его в развитие. «Получить чистую прибыль мы ожидаем не скоро», – говорит он.

В настоящее время стартап собирает роботов в Украине и закупает детали в Китае, Европе и США. Запускать производство в Китае не планируют – хотят арендовать завод в Киеве, где у Deus Robots уже есть свой R&D-центр. «В Украине много талантливых работников и их работу легче контролировать», – говорит Пикулин. К тому же, в следующем году здесь запустят «Дія. City» — налоговый режим для ИТ-компаний и стартапов. По просьбе Пикулина, в категорию резидентов добавили стартапов-разработчиков робототехники. «Благодаря этому будет выгодно разрабатывать роботов в Украине», – говорит он.

На что пойдут $5 млн

В новом раунде инвестиций в Deus Robots вложил деньги американская компания BGV Trident Capital, основанный россиянином с украинским гражданством Ильей Пономаревым и украинским предпринимателем Геннадием Буткевичем. Как выбирали инвесторов? «Важно, чтобы они разделяли мое видение будущего, в котором все, что делает человек, смогут делать работы», – говорит Пикулин.

Другой критерий – опыт вывода компаний на биржу. У Пономарева есть такой опыт: в ноябре его компания Trident слилась с американской Lottery.com из-за процедуры SPAC. На что пойдут новые инвестиции?

  • Расширение команды с 25 до 80 человек.
  • Выход на международные рынки: в Германию, Чехию, Польшу и США.
  • Запуск серийного производства – до 400 роботов в месяц.

Чтобы запустить серийное производство, стартапу нужен завод. Год назад Пикулин мечтал построить собственную фабрику за $20 млн, но решил для начала арендовать более дешевое помещение в Киеве и закупить туда оборудование. За рубежом Deus Robots хочет работать с бизнесами, имеющими склады: это ритейл, почтовые операторы, фармацевтические и автомоты компании. В Украине стартап открыто работает только с «Новой Почтой», но Пикулин говорит, что ведет переговоры с 13-ю местными компаниями.

из личного архива

Deus Robots Фото из личного архива

АТБ, совладелец которой инвестировал в Deus Robots, пока присматривается к иностранным аналогам. «Мы пребываем в поисках решений, которые удовлетворят необходимые требования. Диалоги ведем с компаниями Kapelou, UISLab, GreyOrange», — сообщали представители компании изданию dev.ua.

из личного архива

Deus Robots Фото из личного архива

Что умеют и не умеют работы

Работы Deus Robots выглядят как подвижные платформы, которые ориентируются в пространстве благодаря расположенным на полу QR-кодам. Такие же платформы работают на складах американского Amazon – «у них лучшая конструкция», – говорит Пикулин.

Работы повышают эффективность работы: обычный человек сортирует 500 посылок в час, а с роботом в 3 раза больше – 1500 посылок. Один робот может работать около 18 часов в день, а время его работы стоит дешевле, чем у человека. К тому же работы не берут отпусков и выходных. Инвестиции в такую технику можно окупить с первого дня, как арендовать роботов, или же через 1-3 года, если покупать их.

из личного архива

Deus Robots Фото из личного архива

Среди недостатков – зависимость от стабильного интернета и ровного пола. «Дешевле выровнять пол, чем создать работа для неровных поверхностей», – говорит Пикулин. Также техника Deus Robots не приспособлена к работе при минусовой температуре – для холодных складов нужны новые, более дорогие работы, которых у компании пока нет.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине