Категория
Новости
Дата

За взломом российского Rutube стоит группа Anonymous. Поражено почти 75% баз данных

Российскую видеоплатформу Rutube сломала хакерская группа Anonymous. Платформа не работает уже третий день и, вероятно, не подлежит восстановлению. Об этом хакеры сообщили в Twitter.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Поражено почти 75% баз данных и инфраструктуры основной версии платформы, а также 90% резервной копии и кластера для восстановления баз данных.
  • Это значит, что Rutube, вероятно, исчез навсегда, сообщают хакеры.

Контекст

Кибератака на Rutube началась утром 9 мая. Представители платформы сообщили, что через час им удалось локализовать инцидент, спасти контент и заблокировать доступ третьих лиц к библиотеке сервиса. Однако Rutube до сих пор не работает.

Вечером 9 мая российский The Village со ссылкой на источник в Rutube написал, что хакеры полностью удалили исходный код платформы и его нельзя восстановить. По мнению источника, кибератака произошла из-за утечки кодов доступа к сайту.

Утром 10 мая телеграм-канал «RUTUBE вещает» опроверг информацию о том, что исходный код платформы утерян. Однако администрация проекта признала, что столкнулась с мощнейшей кибератакой за всю историю существования видеохостинга.

Заместитель главы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин заявил, что Rutube вернется 11 мая. По его словам, восстановительные работы завершаются.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине