Категория
Новости
Дата

Запрет на поставки высоких технологий и замораживание активов российских банков. Великобритания вводит новые санкции против России

Великобритания введет новые санкции против России, которые ударят по ее финансовому сектору и заморозят экономику страны-агрессора на долгие годы, пишет The Guardian, ссылаясь на слова главы МИД страны Лизы Трасс

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Новые санкции Великобритании предусматривают:

  • заморозка активов трех российских банков;
  • запрет российским банкам проводить безналичные платежи в фунтах стерлингов;
  • запрет на экспорт английской высокотехнологичной продукции в Россию, в том числе микроэлектроники;
  • санкции против российских олигархов.

МИД Великобритании, по словам Трасс, увеличил штат отдела санкции в три раза, а чиновники министерства работали всю ночь над новым пакетом санкций. Санкции на долгие годы заморозят экономику России и закроют доступ российским компаниям на рынок капитала Британии.

Из-за этих санкций Англия и другие западные страны столкнутся с определенными экономическими проблемами, признала она. «Но это ничто по сравнению с тем, что пережил народ Украины», — говорит Трасс.

Ранее Великобритания также объявила о намерении принять дополнительные ограничительные экономические меры против Центрального банка РФ, чтобы не допустить использования российских валютных резервов для подрыва действий уже введенных санкций и поддержки российского рубля.

В ответ на коварную и неспровоцированную агрессию России против Украины лидеры Европейской Комиссии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады, США, а позже – Австралии и Японии объявили о мощном наборе экономических санкций в отношении России, включающий отключение российских банков от платежной системы SWIFT, ограничение финансирования российских финансовых учреждений, торговых операций с компаниями из РФ и запрет на продажу «золотых паспортов» состоятельным россиянам.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине