Категория
Новости
Дата

Заводам BMW и Volkswagen не хватает украинских деталей. Предприятия простаивают

Заводы автопроизводителей BMW, Volkswagen остановлены из-за нехватки электрических кабелей, производимых в Украине, пишет Financial Times. Автопроизводители решают проблемы с логистикой деталей и простоем украинских заводов.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • 40 украинских заводов, поставляющих детали мировым автопроизводителям, закрылись из-за войны России в Украине.
  • По словам CEO VW Герберта Диеса, компания «максимально» пытается воспользоваться мощностями по изготовлению кабелей в Украине. Но она ищет альтернативу Украине с начала войны.
  • VW рассказали FT, что девять из 11 заводов в Украине сейчас работают, хоть и на сниженных объемах.
  • Другая проблема автопроизводителей – нехватка водителей грузовых машин, перевозящих готовые детали. Большинство из них мужчины, которым запретили покидать страну из-за мобилизации. Некоторые компании обратились к работникам в отставке, возраст которых ниже мобилизационного.
  • Но грузовые перевозчики также боятся отправлять авто в Украину из-за страха, что они не вернутся.
  • Для компаний есть два альтернативных пути – передислоцировать предприятие или открыть новое с нуля. Передислокация сложна из-за проблемных пересечений границ, создание нового предприятия стоит дорого и займет много времени.
  • На Украину приходится около пятой части европейских поставок кабельных сетей. Они также приходят из других частей Восточной Европы, а также Северной Африки. Кабельные сети трудно заменить, потому что они производятся индивидуально для каждой модели автомобиля.

Ключевая цитата

«Конечно, в долгосрочной перспективе мы изучим, есть ли смысл возвращаться в Украину», – говорит финансовый директор Aptiv Джозеф Масаро.

Контекст

На всем европейском континенте останавливаются заводы по производству автомобилей. Причина остановки российских – санкции, европейских – прекращение поставок автокомплектующих из Украины. Forbes выяснил, что грозит индустрии и как долго будет продолжаться кризис.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине