Информация о Алина Михайлова

молодший лейтенант, начальник медичної частини батальйону «Вовки Да Вінчі» 67-ї окремої механізованої бригади Сухопутних військ ЗСУ

Алина Михайлова /Антон Забельский для Forbes Украина

Профайл

Досье
28 років

50 лідерок України 2023

Досягнення: значне збільшення потужностей та можливостей медичної частини батальйону

З початку вторгнення медична служба «Ульф» батальйону «Вовки Да Вінчі» виросла у п’ять-шість разів – до 21 людини. Керує службою молодший лейтенант Михайлова. Стабпукнт «Ульфа» на східному фронті працює не лише для свого батальйону, а й для інших підрозділів ЗСУ. Михайлова, яка є водночас і депутаткоюКиївради, більшість уваги приділяє саме фронту. За допомогою волонтерів збирає медикаменти та засоби захисту для свого підрозділу, слідкує за технічним станом усіх авто медичних команд. Нещодавно вибила для «Ульфа» евакуаційний американський БТР M113. «В одного з екіпажів був дуже близько приліт, і саме броня їх урятувала, інакше б загинули майже всі», – пригадує вона. Прикладом лідерства для неї завжди залишиться командир батальйону та її коханий – Дмитро Коцюбайло (загинув у березні 2023-го). «Ще в 2017-му році я побачила молодого хлопця, який так багато робить для перемоги, що мені стало соромно – а що я роблю для цього? – пригадує Аліна. – І медична служба, і все, що є в підрозділі, і чому я на війні – все це лише через його приклад, його силу, завдяки його підтримці і енергії».

30 до 30: лица будущего

У Алины Михайловой есть уникальное мировое достижение – она стала прообразом одной из трех фигурок LEGO украинской женщины-военнослужащей. За этим фановым достижением стоит совсем не детский бэкграунд.

Михайлова – парамедик в батальоне «Правый сектор». Военную службу Михайлова совмещает с депутатством в Киевсовете. По подсчетам ЧЕСТНО, она – одна из самых оппозиционных депутатов. Среди ее приоритетов – борьба с незаконной застройкой и дерусификация Киева. В частности, Михайлова противодействовала застройке берега Вырлицы, набережной на Никольской Слободке и сносу усадьбы Барбана.

Последняя инициатива – решение Киевсовета о демонтаже российских памятников. Впервые на войну Михайлова попала в 19 лет, в 2014-м. Сначала как волонтер, а с 2016-го – как парамедик в «Госпитальерах». За год она создала медслужбу по натовским стандартам в ДУК ПС и спасает жизнь на фронте. В подразделении Михайловой – девять человек.

LEGO-войска. В июле компания The Brothers Brick разработала фигурки LEGO в виде украинских женщин-военных. Кроме Михайловой, моделями стали Екатерина Галушка и Анна Архипова.

Чем займется после победы?

«ВЕРНУСЬ В ПОЛИТИКУ. МЕНЯ ИЗБРАЛО ОБЩЕСТВО КИЕВА, ПОЭТОМУ ДО СЛЕДУЮЩИХ ВЫБОРОВ БУДУ ОСТАВАТЬСЯ ДЕПУТАТОМ КИЕВРАДЫ»

Рядом в рейтинге «30 до 30: лица будущего»
Участие в рейтингах
Попередній слайд
Наступний слайд
Статьи по теме
Предыдущий слайд
Следующий слайд