Информация о Никопольский завод ферросплавов

Металлургия

Никопольский завод ферросплавов /Freepik

50 крупнейших экспортеров Украины 2022

НЗФ – крупнейший ферросплавный завод Европы, более 70% продукции которого до войны уходило на экспорт. Сейчас больше. «Внутреннего рынка практически нет», — говорит директор Ассоциации производителей ферросплавов Сергей Кудрявцев. Основными потребителями украинских ферросплавов в 2022 были Польша (53,8%), Нидерланды (13,9%) и Румыния (5,8%). Экспорт НЗФ упал на 43%. Общее производство ферросплавов в Украине сократилось на 32%. Завод расположен в нескольких километрах севернее Никополя, который регулярно обстреливают россияне с левого берега Днепра. Еще одна проблема – нехватка электроэнергии. 23 ноября завод аварийно остановился из-за блекаута и долго не мог запуститься. Визиты НАБУ, СБУ и БЭБ к совладельцу НЗФ Игорю Коломойскому пока никак не затронули предприятие. Расследуемое правоохранителями дело касается «Укрнафты».

100 крупнейших частных компаний 2021

НЗФ – самое крупное ферросплавное предприятие в Европе и второе в мире по объему производства марганцевых сплавов (более 11% мирового производства). На экспорт идет 75% продукции завода. За первые полгода 2021- го года предприятие увеличило выпуск на 20,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года – до 448 000 т. Но в фокус англоязычных медиа предприятие Игоря Коломойского и Виктора Пинчука попало не по этой причине, а из‑за скандала с канадским инвестором. ООО «Экотехник‑Никополь» (TIU Canada) обвиняет Никопольский ферросплавный в том, что тот незаконно отключил солнечную электростанцию, построенную канадцами, от электросети. Суд первой инстанции принял решение в пользу НЗФ. Дело рассматривает Северный апелляционный хозяйственный суд, очередное слушание назначено на 4 октября 2021 года.

100 крупнейших частных компаний 2020

«Мы не должны оплачивать инвестиции в зеленую энергетику, – возмущался в июле 2020 года гендиректор НЗФ Владимир Куцин. – Это несправедливо по отношению к украинскому производителю». Электричество занимает 30% в себестоимости ферросплавов. Протесты оказались тщетными. С 1 августа тарифы «Укрэнерго» на передачу электричества выросли на 55%. В 2019 году комбинат жаловался на укрепление гривни, падение мирового производства стали, а под конец года – на повышение тарифов «Укрзализныци». Все это превратило прибыльное по итогам 2018 года предприятие в убыточное. В 2020‑м НЗФ планирует не допустить снижения производства более чем на 5%. Добиться этого будет непросто: за восемь месяцев экспорт ферросплавов из Украины сократился на 27%.

Материалы по теме
Участие в рейтингах
Попередній слайд
Наступний слайд
Статьи по теме
Предыдущий слайд
Следующий слайд