Енергетики ремонтують мережі /Getty Images
Категория
Деньги
Дата

Завод Коломойского грозит остановкой, «АрселорМиттал Кривой Рог» – потерей доли зарубежных рынков. Как повышение цен на электричество повлияет на крупный бизнес

Цель Нацрегулятора – дать возможность угольной генерации подготовиться к отопительному сезону Фото Getty Images

Нацрегулятор повысил верхнюю предельную цену на электроэнергию в пиковые вечерние часы на 80%, до 7200 грн/мВт·ч. Наиболее пострадавшая от повышения промышленность грозит остановкой производства. Какова цель повышения и как это повлияет на бизнес.

«Почему [промышленность] боится, что в отдельные часы сможем немного больше заработать?», – спрашивает гендиректор «ДТЭК Энерго» Ильдар Салеев на заседании Нацрегулятора 27 июня. Эти деньги пойдут на подготовку и возобновление энергоблоков к отопительному сезону, добавляет он. Иначе есть риск, что тепловая генерация не будет готова к следующему отопительному сезону, предостерегает топ-менеджер энергокомпании.

Во время заседания регулятора Салеев предлагал полностью убрать ценовые ограничения на рынке электроэнергии для бизнеса. Представители крупных заводов выступали за сохранение действующих ограничений.

В свою очередь, НКРЭКУ 27 июня утвердил новые предельные цены на электроэнергию для бизнеса с повышением на 25–80% в зависимости от времени суток.

  • С 23:00 до 7:00 предельная цена вырастет на 50%, до 3000 грн/мВт·ч.
  • С 7:00 до 19:00 рост на 40%, до 5600 грн/МВт·ч.
  • С 19:00 до 23:00 рост на 80% до 7200 грн/МВт·ч.
  • Нижний прайскеп составит 10 грн/мВт·ч. Раньше предельная цена ночью была на уровне 1378,97 грн/МВт·ч, днем – 2646,25 грн/МВт·ч.
  • На балансирующем рынке новая максимальная граничная цена – 125 % от цены РДН, минимальная граничная цена – 0,01 грн/МВт·ч.

Цель радикального повышения – профинансировать восстановление разрушенной российскими обстрелами тепловой генерации. «Чтобы они могли подготовиться к следующему отопительному сезону», – говорит член НКРЭКУ Ольга Бабий. Почему именно такое повышение – неизвестно. Не публикуем расчеты во время войны, добавляет она.

Нацкомиссия установила самый высокий прайскеп 7200 грн/МВт·ч именно в вечерние часы, когда потребление электроэнергии больше всего. Однако цены не обязательно сразу взлетят до верхнего предела, говорит Бабий. Если бы ограничения сняли, цена на украинском рынке была бы на уровне 4600 грн за МВт·ч, по расчетам крупной государственной энергетической компании, говорит ее руководитель, который попросил не называть его имя и должность, потому что не уполномочен комментировать тему установления прайскепов для бизнеса.

Почему поднимают тарифы на электричество для бизнеса

Почему поднимают тарифы на электричество для бизнеса

Рост цен на электричество для бизнеса увеличит пострадавший от российских атак денежный поток для тепловой генерации, подтверждает директор Центра исследований энергетики Александр Харченко. Крупнейший игрок в этом сегменте энергетики – ДТЭК Рината Ахметова. До войны тепловые электростанции компании производили 70% тепловой генерации электроэнергии в Украине. Выручка «ДТЭК Энерго» в 2021-м 55 млрд грн. Компания не публиковала отчет за 2022 год, объясняя это военными рисками.

Еще одна причина – необходимость импортировать электроэнергию из ЕС, где цены на электричество нередко превышают украинские. Средняя цена электроэнергии 27 июня на рынке в сутки вперед Венгрии – 4222 грн/МВт·ч, Словакии – 4227 грн/МВт·ч. В Украине – 2923 грн/МВт·ч, по данным деркомпании «Оператор рынка». Российские военные оккупировали Запорожскую АЭС, три теплоэлектростанции, около 90% ветровой генерации и до 40% солнечной, по оценке Минэнерго. Энергетики выводят электростанции на плановые и аварийные ремонты, поэтому в энергосистеме иногда покрывается импортом дефицит генерации.

Металлурги теряют конкурентные преимущества

Никопольский завод Centravis, продающий нержавеющие трубы, сейчас работает на половину мощности, говорит Forbes его финдиректор Александр Жозеф. «Постоянные обстрелы, нехватка воды после осушения Каховского водохранилища. Повышение цен на электроэнергию – лишь очередная проблема», – говорит он.

Компания не просчитывала расходы при повышении верхнего прайскепа на 80%. Даже рост на треть увеличит расходы Centravis более чем на €1 млн, говорит Жозеф. Выручка компании за 2022 год – €97,4 млн, по данным YouControl. «Мы в Centravis не против отмены прайскепов, но не в условиях войны и постоянных обстрелов», – объясняет Жозеф.

«Мы понимаем, что есть новые условия рынка и к ним нужно адаптироваться», – ответила пресс-служба «Метинвеста». Но ответственность за увеличение прейскепов «Метинвест» возлагает на регулятора. «Следующие месяцы покажут, насколько принятое решение было рациональным и правильным для всего отечественного бизнеса», — говорит пресс-служба компании. «Метинвест» принадлежит Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому.

Просмотр прайскепов негативно отразится на себестоимости конечной продукции для «АрселорМиттал Кривой Рог». «Решение о повышении предельных цен в Украине выглядит нерационально, учитывая глобальное снижение цен на сырьевые товары, сталь и падение цен на электричество в ЕС», – говорится в ответе пресс-службы АМКР на запрос Forbes.

Ни «АрселорМиттал Кривой Рог», ни Centravis не смогут увеличить цены на свою продукцию из-за повышения тарифов на электроэнергию. «Мы конкурируем с производителями из Индии, Китая и Европы, клиенты не будут терпеть завышенных цен», – говорит Жозеф из Centravis.

«Никопольский завод ферросплавов» (принадлежит Игорю Коломойскому. – Forbes) остановится из-за повышения тарифов на электроэнергию, сказал во время заседания Нацрегулятора Александр Завгородний, директор по экономике и труду предприятия. «У нас нет другого выбора, кроме как остановиться», – говорит он.

Надолго ли новые прайскепы

Нацрегулятор имеет право устанавливать предельные цены на электроэнергию, чтобы предотвратить слишком сильные колебания на рынках, объясняет Бабий. Методика НКРЭКУ предполагает, что предельные цены устанавливаются на полгода. Но Нацрегулятор может пересмотреть границы и раньше, если для этого будут предпосылки.

Что может вынудить НКРЭКУ изменить предельные цены? Разрушение генерации, рост цен на уголь и газ или активизация промышленности без возвращения ЗАЭС, говорит Бабий.

Уголь и газ могут подорожать в начале отопительного сезона, в октябре, как было прошлой зимой, говорит Богдан Серебренников, старший аналитик DiXi Grouр. В таком случае НКРЭКУ будет вынуждена пересматривать прайскепы, говорит он.

После публикации в статье исправлена новая предельная цена электроэнергии с 7:00 до 19:00 с 5000 грн/МВт·ч на 5600 грн/МВт·ч.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине