Информация о Bunge (Suntrade)

Агро, пищевая промышленность

Bunge (Suntrade) /Freepik

Профайл

Владелец
Bunge Ltd
Выторг за 2024 год
23,3 млрд грн
Прибыль за 2024 год
1,2 млрд грн
Выторг за 6 месяцев 2025 года
15,4 млрд грн
Изменение выторга за 6 месяцев 2025 года
6%
Количество работников (2024)
374

50 крупнейших экспортеров Украины 2022

После начала вторжения мультинациональные компании приостановили работу в Украине и начали эвакуацию персонала. Cargill увезла в Румынию своих сотрудников и часть штата украинского партнера TIS. Американской корпорации принадлежит 51% в зерновом терминале Neptune в порту Южный. Cargill, Louis Dreyfus и ADМ были среди первых, кто в марте переориентировал экспорт украинского зерна на железную дорогу и автотранспорт.

«Зерновой коридор» позволил вернуться к системной работе в портах Одессы. За август – октябрь суммарно ADM, Вайтерра Украина, Cargill, COFCO и Louis Dreyfus вывезли морским путем более 889 000 т. Компании почти не общаются со СМИ, поэтому сложно оценить степень потерь, понесенных ими во время войны. Директор Cargill Дэвид Макленнан в декабре прошлого года рассказывал Bloomberg, что корпорация потеряла контроль за двумя украинскими предприятиями, специализирующимися на переработке подсолнечника. Летом 2022-го из-за российских обстрелов пострадали агрозавод COFCO в Мариуполе, зерновые терминалы канадской Viterra и американской Bunge в Николаеве.

В апреле исследование Йельского университета констатировало, что часть аграрных мультинациональных компаний продолжают операции в России. Viterra, Cargill и Louis Dreyfus с начала полномасштабной войны экспортировали около 1,5 млн т российского зерна, сообщал Bloomberg в июле. 13 февраля 2023 года Bunge договорилась о продаже масличного бизнеса в России. Покупатель – компания Exoil Trading Карена Ванецяна. Cargill и ADM приостановили инвестиции в российские активы.

100 крупнейших частных компаний 2021

«Сантрейд» закупает сырье для Bunge, торгует зерном и маслом, продает средства защиты растений и семена. Завод в Винницкой области, построенный совместно с испанской Dacsa, позволяет производить 300 т кукурузной муки в день. Стоимость проекта – $14 млн. Доля испанского предприятия – 60%, Bunge – 40%.

Трейдер планирует построить в Николаевской области маслохранилище и накопительный терминал с отстойником для зерновозов. «Улучшение финансовых результатов связано с повышением спроса на мировых рынках и глобальной реорганизацией компании», – говорит вице‑президент Bunge по Украине, России и Турции Анджей Ружицкий.

100 крупнейших частных компаний 2020

Крупнейший зерновой оператор юга Украины – одесская «Агроинвестгрупп» – в 2019 году оставила без зерна и денег два десятка производителей, агротрейдеров и банков. Один из крупнейших пострадавших – «дочка» транснациональной компании Bunge – «Сантрейд».

Обанкротившийся агрохолдинг не смог вернуть хранившееся на его элеваторах зерно. «Сантрейд» оценивает свои потери в $8,5 млн. По ее искам правоохранители открыли семь уголовных производств. «Сантрейд» закупает сырье для Bunge, торгует зерном и маслом, продает средства защиты растений и семена. В 2019-м компания стала крупнейшим экспортером сои с долей 5,5%. 

Материалы по теме
Участие в рейтингах
Попередній слайд
Наступний слайд