Категория
Мир
Дата

Forbes Digital

Абрамович, владелец «яхты Путина», газовики и оппозиция в экзиле. Как россияне работают с лоббистами в США. Четыре истории

7 хв читання

Роман Абрамович, російський олігарх /Getty Images

Роман Абрамович, российский олигарх Фото Getty Images

Прослухати матеріал

Прослухати матеріал

13:10 хвилин

x1
  • 1
  • 1.25
  • 1.5
  • 1.75
  • 2
00:00 / 13:10

Как устроено российское лобби в США на начало 2025-го? Кто отстаивает интересы россиян? И почему к лоббизму вернулись российские нефтегазовые компании?

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною чотирьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас.

Российский лоббизм в США сократился с начала полномасштабной войны. В 2021 году в базе данных Минюста США было 11 активных клиентов из РФ, а пропагандистское агентство «РИА-Новости» тратило на лоббизм около $31 млн в год, по данным проекта Open Secrets.

К началу 2025-го количество российских заказов сократилось. В базе Минюста США всего четыре активных клиента, в базе Сената – два. Большинство из них связаны с олигархами, такими как Роман Абрамович и Эдуард Худайнатов.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні