Forbes Digital
Категорія
Мир
Дата

«Ассоциированный член ЕС». Зачем Брюссель и Оттава придумали новый статус и почему сами европейцы и Трамп против? Выводы международных СМИ

5 хв читання

Поширити
Getty Іmages

Премьер-министр Канады Марк Карни Фото Getty Іmages

Прослухати матеріал

09:10 хвилин
x1
  • 1
  • 1.25
  • 1.5
  • 1.75
  • 2.0
00:00 / 09:10
Озвучено за допомогою штучного інтелекту

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила Канаде стать первым «ассоциированным членом» ЕС. Пока Канада рассматривает это предложение, в ЕС обсуждают его юридические последствия, а Трамп угрожает ответными мерами. Что стоит за этим предложением и есть ли у него шанс на реализацию? Анализ от Politico, Reuters, Bloomberg, NYT, WSJ и FT.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

16 сентября во время ежегодного выступления о положении дел в Европейском союзе в Страсбурге глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила Канаде стать первым «ассоциированным членом» ЕС, пишет Politico.

Евродепутаты встретили эту инициативу аплодисментами, но за пределами зала это заявление вызвало дипломатический хаос, отмечает Politico. Страны — члены ЕС не были готовы к созданию нового правового статуса в блоке.

Ви знайшли помилку чи неточність?