Forbes продолжает переводить лекции историка и преподавателя Йельского университета Тимоти Снайдера. В одиннадцатой разговор идет о землях современного юга Украины и Крыма, а также о том, почему в сознании многих эти территории запечатлелись как «исконно русские».
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною чотирьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас.
Юг Украины и Крым
На юге Украины и на Крымском полуострове значительный след оставили греки, которые разворачивали там свои колонии еще с 5 000 до н.э., ведь побережье Черного моря богато разнообразными ресурсами.
- Категория
- Рейтинги
- Дата
Территориально Киевская Русь не владела ни Крымским полуостровом, ни югом современной Украины. А вот монголы захватили контроль над этими землями и долго его удерживали.
Крымское Ханство
После распада Золотой Орды (Монгольская империя) образуется ряд постмонгольских государств, одним из которых является Московия, а также Крымское Ханство, занимавшее территории современного Крыма и юга Украины.
Если во главе Московии были потомки киевских князей, то Крымским Ханством руководили прямые потомки Чингисхана. Современные крымские татары – это синтез местного тюркоязычного народа (половцы) и руководящей верхушки монголов, пришедших с Золотой Ордой.
Политическая система Крымского Ханства не очень отличалась от польской и литовской. В Ханстве существовал представительный орган, курултай, состоявший из знати и номинально выбиравший хана, хотя ханом всегда был представитель той же семьи.
Правой рукой хана был калга, а государственные должности занимали представители знати. Женщины в Крымском Ханстве были активными участниками общества до примерно 1560-х, когда они почти полностью ушли в тень.
Крымское Ханство столетиями имело постоянные, но напряженные связи с Великим княжеством Литовским (ВКЛ). Когда ВКЛ в XIV ст. начало продвигаться на юг к Черному морю через современные территории Беларуси и Украины, военные столкновения с Крымским Ханством были неизбежны.
Литовцы привлекали монголо-татар, чтобы использовать для собственной выгоды внутренние споры в Крымском Ханстве. Поэтому столетиями в ВКЛ было значительное присутствие мусульман. В Вильнюсе и во всех важнейших городах ВКЛ были мечети.
После союза ВКЛ с Польшей последняя также вошла в тесный контакт с мусульманами и монголо-татарами Крымского Ханства.
Трагедия Крымского Ханства в том, что оно вошло в зависимость от Османской империи именно в то время, когда она стала ослабевать.
Османская империя
В XVII веке Османская империя начинает свой отход от Европы, и это важное событие. Для нас важно то, что в определенный момент времени она контролирует Балканы, вступая в конфликт с правящими из Вены Габсбургами и имеющими собственные имперские амбиции.
Османская империя мощная, но на суше, поэтому ее продвижение ограничивается Средиземным морем, ведь у нее слабый флот. Несколько раз османы тщетно пытаются захватить Вену, хотя и захватывают значительные территории современных Молдовы и Венгрии.
В 1683-м, когда объединенное польско-литовское и австрийское войско разбивает осаду Вены, одолев османов, в составе этого войска под руководством польского короля Яна Собеского было 5000 украинских казаков.
Интересно, что австрийцы не могли различать поляков и крымских татар (сражались на стороне османов), потому что их одежда и тактика были очень похожи. Потому поляки вставляли в свои шлемы соломинки.
Соглашение о капитуляции на Балканах, которое Османская империя подписывает в 1699 году в городе Карловиц, знаменует изменение баланса сил.
Все эти события важны для нас потому, что Османская империя теряет свои позиции в Европе и тянет Крымское Ханство. Это открыло путь для продвижения Москвы и превращения ее в Российскую империю.
Казацкое государство
Хотя казаки после Национально-освободительной борьбы, которая началась в 1648 году, и формируют новую прослойку общества, позиция между тремя мощными государствами заставляет их в то или иное время работать с одним из них. Эти государства – Речь Посполитая, Московия и Крымское Ханство.
1667 год – Андрусовское соглашение между Москвой и РП о разделе Украины на Левобережную и Правобережную. С того времени на обоих берегах Днепра есть свои казаки со своими гетманами, каждый из которых стремится захватить «чужой» берег.
В 1672 году гетман Дорошенко помогает османам победить поляков на Подолье, после чего османы заключают мир с поляками. В 1681 году османы заключают мир с московитами.
В 1699 году поляки забирают назад Подолье. И как раз в это время как реакция на смену власти на этих территориях зарождается хасидизм.
Российская империя
С 1721 года Московия становится Российской империей. Когда Московия переименовала себя в Россию, это был сознательный ребрендинг. Она назвала себя в честь Киевской Руси, а не наоборот – и это очевидно, если вспомнить, когда была создана Киевская Русь, а когда – Московия.
В XVIII ст. Россия успешно продвигается в Европу под руководством двух правителей – Петра I и Екатерины II.
Битва под Полтавой в 1709 году. После Полтавской битвы московиты продвигаются к северу в Балтику, и Московия становится мощным североевропейским государством, а впоследствии и империей. Фото Gettyimages
В 1701 году начинается Северная война, в которой украинские казаки помогают московитской армии. Но казаки во время боев в Швеции находятся в невыгодном положении: незнакомая территория, лучше вооруженный враг и необходимость подчиняться московитским офицерам, поэтому украинцы там несут значительные потери.
В то же время, на территорию Украины идет войной Польша. Гетман Левобережной Украины Иван Мазепа понимает, что нарастает кризис, поэтому принимает судьбоносное решение: в 1708-м он решает сменить союзника и стать на сторону шведов.
К сожалению для Мазепы и казаков, это изменение произошло вскоре перед разгромом шведов под Полтавой в 1709 году. После Полтавской битвы московиты продвигаются к северу в Балтику, и Московия становится мощным североевропейским государством, а впоследствии и империей.
Юг Украины и Крым в составе Российской империи
Дальше положение украинских казаков ухудшается. В 1719 казакам запрещается напрямую продавать зерно – теперь они должны делать это только через российские порты, что углубило их зависимость от империи.
В 1722 году Россия создает Малороссийскую коллегию, которая будет руководить украинскими землями. «Малороссия» – это термин, который московиты придумали для обозначения Украины.
С помощью казаков в ряде сражений и войн Россия побеждает Крымское Ханство, и в 1783-м аннексирует Крымский полуостров. Для казаков битвы с татарами не в новинку, но в этом случае они сражались с ними для россиян.
Когда казаки выполнили свою задачу, Россия забрала всю их автономию. Институт казачества, по сути, исчезнет, как и Крымское Ханство.
После этого Екатерина II, которая была немкой, по имени София, и убившая своего мужа, чтобы стать единоличной правительницей, пропагандирует классическую империалистическую идею: на завоеванных землях до прихода России никого не было.
Для этого современному югу Украины и Крыму, где господствовали казаки и татары, дают новое название – Новороссия. Это такой психологический прием: мы притворимся, что здесь никогда ничего до нас не было.
Как это сделать? Поселить на этих территориях россиян. Также Российская академия наук выполнила четыре экспедиции на территорию Крыма, чтобы все изучить и дать свои названия.
Переименование всех и всего – очень мощный прием Екатерины. Все тюркские, татарские и мусульманские названия меняют на греческие или звучащие как греческие. Например, Херсон – это полностью вымышленное название, которое созвучно с греческим городом Херсонес, который был в Крыму; то же с Мариуполем.
Вся эта «грекизация» для того, чтобы можно было сказать, что Россия имеет связь с классическим (греческим) миром. То есть таким образом можно стереть всю историю, которая была между классической Грецией и Российской империей: татары не имеют значения, украинцы не имеют значения – есть только Россия и ее историческое предназначение.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.