Категория
Мир
Дата

Золото в боксе Хижняка, победы в борьбе Насибова и шансы Беленюка. Результаты очередного дня Олимпиады в Париже для Украины

3 хв читання

Украинец Александр Хижняк стал олимпийским чемпионом Парижа-2024. Также на Олимпийских играх Украина гарантировала себе как минимум еще одну медаль благодаря успешному выступлению борца Парвиза Насибова. Сохраняет шансы на медаль и Жан Беленюк. По просьбе Forbes спортивный журналист и военнослужащий Юрий Онищенко подводит итоги дня Олимпиады.

Форум «Енергія бізнесу» у Києві вже 9 жовтня

Бізнес будує нову енергореальність, забезпечуючи незалежність в умовах блекаутів. 9 жовтня на форумі «Енергія бізнесу» обговоримо технології та інвестиції, що змінюють правила гри на енергоринку. Дізнайтеся, як адаптувати бізнес до майбутніх енергетичних викликів, за посиланням.

Золото в боксе

Полтавчанин Александр Хижняк, 29, победил казахстанца Нурбека Оралбая и завоевал золото в Олимпийском турнире среди боксеров в категории 80+ кг.

Хижняк выиграл первый и третий раунды. Второй судьи отдали Оралбаю.

Для Хижняка это вторая медаль на Олимпиаде. В Токио-2020 он завоевал серебро.

До этого олимпийскими чемпионами в боксе становились украинцы Владимир Кличко, Василий Ломаченко (дважды) и Александр Усик.

Александр Хижняк /Getty Images

Александр Хижняк во время чемпионского боя Фото Getty Images

Греко-римская борьба

Парвиз Насибов в категории до 67 кг в 1/8 финала победил четвертого сеяного серба Мате Немеша – 3:2. При этом за 17 секунд до конца Насибов уступал 1:2. В четвертьфинале Насибов одолел пятого сеяного Амантура Исмаилова из Кыргызстана – 7:6. И украинец снова уступал по ходу схватки 2:6, но сумел вырвать победу.

В полуфинале Насибов победил азербайджанца Хасрата Джафарова, который является первым сеяным – 3:3. Парвиз получил последний балл за активность, поэтому одержал преимущество.

Во время схватки наш борец получил сильную гематому на правом глазу. 8 августа Насибов проведет финальную схватку. Он – серебряный призер Токио-2020.

Жан Беленюк в весовой категории до 87 кг в 1/8 финала уверенно одолел китайца Цяня Хайтао 7:1, а в четвертьфинале победил представителя Казахстана Нурсултана Турсинова – 7:3.

В полуфинале Беленюк потерпел поражение от иранца Алиреза Мохмадипиани – 3:3. Мохмадипиани выполнил последнее результативное действие, поэтому получил преимущество. 8 августа Беленюк будет бороться за бронзовую награду.

Беленюк – чемпион Токио-2020, а также серебряный медалист Олимпиады-2016 в Рио.

Парвиз Насибов /Getty Images

Парвиз Насибов после победы в полуфинальной схватке Фото Getty Images

Свободная борьба

Оксана Ливач в категории 50 кг вчера уступила на стадии четвертьфинала, но благодаря тому, что ее обидчица Винеш Пхогат из Индии дошла до финала, наша борчиха получила шанс на утешительные схватки 7 августа.

Впрочем, уже сегодня Международный олимпийский комитет дисквалифицировал Пхогат после того, как она провалила взвешивание, не вписавшись в пределы категории до 50 кг.

Таким образом, первая утешительная схватка Оксаны Ливач против действующей олимпийской чемпионки Юи Сусаки из Японии автоматически стала бронзовой, в которой украинка, к сожалению, уступила досрочно – 0:10.

В Токио-2020 Ливач также уступила в бронзовой схватке.

Легкая атлетика

Людмила Оляновская и Иван Банзерук приняли участие в смешанной эстафете по спортивной ходьбе. Украинцы заняли 17-е место среди 25 участников со временем 3:01:50, отстав от победителей из Испании на 11 минут.

На Олимпиаде впервые разыгрывали медали по этой дисциплине.

В квалификации соревнований по прыжкам в высоту принимали участие трое украинцев, и только один из них вышел в финал. Андрей Проценко с трех попыток не взял начальную высоту 2,15 м. Владислав Лавский с первой попытки взял 2,15 м, но планка на 2,20 м ему уже не подчинилась.

Олег Дорощук, впервые выступающий на Олимпиаде, взял высоты 2,15 м, 2,20 м и 2,24 м, но не преодолел 2,27 м. Впрочем, он все же попал в финал благодаря тому, что сразу несколько прыгунов, которые показывали худшие результаты на предыдущих высотах, тоже ее не преодолели. Финал пройдет 10 августа.

Гребля на байдарках и каноэ

Соревновательный день в гребле сегодня начинала Мария Повх в предварительных заездах на байдарке-одиночке на 500 м. Украинка в своем заезде заняла четвертое место, тогда как для попадания в полуфинал нужно было финишировать в топ-2.

В четвертьфинальном заезде Повх стала третьей и пробилась в полуфинал. Медальная стадия соревнований состоится 10 августа.

Павел Алтухов также не смог напрямую быть отобран в полуфинал в спринте на каноэ-одиночках на 1000 м, став пятым в предыдущем заезде. В четвертьфинале он занял третье место, тогда как для продолжения борьбы нужно было финишировать первым или вторым.

Для Алтухова это третья Олимпиада, лучшим его результатом было четвертое место в Рио-2016 на этой дистанции.

Прыжки в воду

Виктория Кесарь в квалификации соревнований на 3-метровом трамплине заняла 27-е итоговое место с общим достижением 217,75 балла. Этот результат не позволил ей пройти в финал.

Для Виктории Кесарь парижская Олимпиада – вторая в карьере. В 2021 году украинка прыгала в одиночном турнире с трех метров и заняла 23-е место.

В Париже Кесарь с Анной Письменской также участвовали в синхронных прыжках с трех метров – финишировали седьмыми.

8 августа украинцы будут болеть в медальных схватках за наших борцов. Кроме того, гребцы попытаются пробиться в финал и тоже сразиться за награды. Также в четверг выступит единственная представительница Украины в тяжелой атлетике.

Расписание соревнований:

11:00 Спортивное скалолазание, болдеринг и трудность. Полуфинал – Евгения Казбекова.

11:30 Гребля на байдарках и каноэ. Каноэ-двойки на 200 м, предварительные заезды – Людмила Лузан / Анастасия Рыбачок.

12:00 Вольная борьба, категория 57 кг. 1/8 финала – Алина Грушина-Акобия.

12:00 Вольная борьба, категория 86 кг. 1/8 финала – Василий Михайлов.

12:50 Гребля на байдарках и каноэ. Байдарка-четверки на 500 м, полуфинал – Олег Кухарик, Дмитрий Даниленко, Игорь Трунов, Иван Семыкин.

16:00 Тяжелая атлетика, категория 59 кг. Финал – Камилла Конотоп.

19:15 Греко-римская борьба, категория 67 кг. Финал – Парвиз Насибов.

19:15 Греко-римская борьба, категория 87 кг. Схватка за бронзу – Жан Беленюк.

Следует отметить, что в 19:15 начнутся утешительные схватки, медальные поединки – ближе к 21:00.