Категория
Компании
Дата

Forbes Digital

Цельнефть. Украина более 100 раз успешно атаковала российскую нефтяную инфраструктуру. Чего удалось добиться – карта

1 хв читання

Мапа НПЗ РФ у 2025 році, до яких долетіли українські дрони. /Інфографика Алины Кохан для Forbes Ukraine

Силы обороны Украины за три года полномасштабной войны поразили десятки российских НПЗ и нефтебаз, которыми враг питает логистику своей армии. Фото Інфографика Алины Кохан для Forbes Ukraine

Прослухати матеріал

Прослухати матеріал

03:41 хвилин

x1
  • 1
  • 1.25
  • 1.5
  • 1.75
  • 2
00:00 / 03:41

Десятки НПЗ и нефтебаз в России горели за годы полномасштабной войны от ударов украинских Сил обороны. Хотя в результате атак РФ сократила переработку до 12-летнего минимума, экспортные поступления от нефти и нефтепродуктов выросли на 2%. Какие именно объекты нефтяной промышленности РФ были поражены, каковы последствия обстрелов и чего ожидать в 2025 году?

Отримуйте щоденний лист з останніми матеріалами та новинами від Forbes

Спасибо за подписку

В ночь на 24 февраля Силы обороны Украины атаковали один из крупнейших российских нефтеперерабатывающих заводов – принадлежащий компании «Роснефть» Рязанский НПЗ. Это был, по меньшей мере, пятый успешный удар по этому заводу за время войны. В результате атаки предприятие приостановило работу.

Рязанский НПЗ в 2024-м переработал на бензин, дизель, мазут и авиационное топливо 13,1 млн т нефти, что составило почти 5% общей нефтепереработки в России.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
Перший випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні