Категория
Компании
Дата

Стабильный АТБ, стремительная «Аврора», проблемный Eldorado. 25 крупнейших ритейл-компаний Украины (совокупная выручка – более 530 млрд грн)

Найбільші ритейлери Україні /коллаж Анастасия Левицкая

В рейтинге 200 лидеров украинской экономики — 25 ритейл-компаний Фото коллаж Анастасия Левицкая

Розничная и оптовая торговля генерирует 12,4% ВВП Украины. Кто именно? 10 из 25 крупнейших ритейлеров – продуктовые сети магазинов, в топе нет ни единого продавца одежды, ювелирных или детских товаров. Хотя две трети ритейлеров в рейтинге Forbes «200 лидеров украинской экономики» имеют отрицательную динамику выручки за год (например, Eldorado и группы компаний «Виннер» – падение составляет более 40%), отдельные игроки выросли в разы. К примеру, сеть бюджетных магазинов «Аврора» увеличила выручку за военный год более чем в два раза. Кто еще из лидеров отрасли остается в обойме крупнейших в условиях войны?

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

После падения на 21,4% в 2022 году розничные продажи в супермаркетах и магазинах в январе – июне 2023-го увеличились на 7,3%. «Ситуация стабилизировалась», – говорит СЕО «Auchan Украина» Марта Труш.

На показатели работы ритейлеров влияют падение покупательной способности украинцев и уменьшение числа потребителей из-за выезда за границу. Так, по словам Труш, в ее торговых точках, где украинцы делают большие закупки, количество товаров в средней корзине уменьшилось на 20%. «Украинцы «пожертвовали» товарами для удовольствия – колбасами высшего ценового сегмента, сырами, шоколадом или непродовольственной группой», – говорит СЕО «Auchan Украина».

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине