Марта Труш, CEO «Ашан Україна» /Сергей Пириев для Ашан Украина
Категория
Компании
Дата

Российский вопрос, кормит ли Auchan оккупантов и $25 млн французской поддержки. Первое интервью с новой CEO «Ашан Украина» Мартой Труш

Марта Труш, CEO «Ашан Украина» Фото Сергей Пириев для Ашан Украина

В марте 2023-го «Ашан Украина» впервые за 15 лет возглавил не экспат. Вместо Виктории Луценко, почти пять лет руководившей украинским офисом ритейлера, CEO стала Марта Труш, 45. Forbes поговорил с ней о не самых приятных вещах

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Новый лидер «Ашан Украина» называет себя настоящей «ашановкой»: она начала карьеру менеджером по продажам во львовском гипермаркете в 2012-м, через шесть лет стала HR-директором, затем директором по продажам, а в марте 2023 года возглавила украинский офис.

Труш – первая гражданка Украины, возглавившая украинский сегмент французской сети. До нее руководили три экспата, в том числе Жан-Пьер Жермен. По словам Труш, сейчас у компании остается один член комитета дирекции – экспат, остальные назначенные – украинцы.

Труш возглавила «Ашан» в непростые времена. Накануне французский ритейлер попал в громкий скандал. Совместное расследование Bellingcat, The Insider и Le Monde доказало, что российский Auchan поставлял товары для российских военных на оккупированных территориях Украины уже после 24 февраля. В пресс-службе глобального офиса опровергают свою причастность к поставкам оккупантам. Труш говорит, что материнская компания проводит расследование.

Спустя почти неделю после этого Нацагентство по предотвращению коррупции внесло французский Auchan в список спонсоров войны, который репутационно влияет на компанию.

«Ашан» до войны входил в десятку крупнейших ритейлеров Украины. В компании работает около 5000 человек. Сеть насчитывает 42 магазина, большинство из которых – в формате гипермаркетов. До войны ее выручка, по данным YouControl, составила 14,4 млрд грн. В военный 2022 год она упала на 27%, говорят в компании. «План на 2023-й – выстоять!» – говорит Труш.

Новая CEO рассказала об отношениях между украинским офисом и материнской компанией, $25 млн финансовой поддержки и магазинах будущего.

Были ли сигналы от материнской компании, что в Украине будет война?

Мы не верили до конца, но в декабре задумались о вторжении РФ из-за постоянного ощущения напряженности. Тогда же был создан дополнительный кризисный комитет. Его курировал департамент, отвечающий за продолжение бизнес-процессов. В феврале мы еще раз с топ-менеджерами пересмотрели план действий на случай, если война начнется. К примеру, закупили продукты первой необходимости, в том числе социальные, на три месяца вперед с учетом завышенного спроса. Однако из-за ажиотажа их раскупили через три недели. Кроме того, мы определили центр управления, какие топ-менеджеры в него входят, что именно он будет принимать и какие выдавать решения.

Сейчас у руководителей магазинов больше свободы по открытию или закрытию торговых точек. Все остальные процессы в основном централизованы.

Мы общаемся с топ-менеджерами, и они преимущественно говорят, что у их работников появилась возможность больше проявлять инициативу.

Автономность – это сильная сторона бизнеса, но финансовые решения или безопасность, особенно во время войны, нельзя отпустить. К примеру, отправка продуктов либо их вывоз из торговых точек, находящихся в зоне боевых действий либо оккупации. Или решение о прекращении работы магазина в прифронтовых зонах. Иногда работники на эмоциях говорят: «Мы будем до конца». Но уже опасно, и приходится блокировать их работу. Это жесткие решения.

В начале большой войны было немало проблем. Производители временно останавливали работу, поставщикам было сложно возить товар в сети. Как вы выстояли?

В начале войны мы остались только с 20% фермеров и производств из 1700 довоенных. У большинства из них пострадали производства и склады. Поэтому в марте мы поставляли собственный импорт из польских, венгерских и румынских складов и постепенно возобновляли работу с локальными производителями. А еще, чтобы иметь товар в магазинах, забирали товар собственными машинами у поставщиков из-за дефицита горючего или сразу рассчитывались за товар.

В течение года войны мы вернули товары более 1400 поставщиков, из которых более сотни – новые контракты с производителями и фермерами. Довоенный ассортимент полностью еще не восстановился. К примеру, сложно с молочными продуктами.

Как блэкауты повлияли на продукты, которым нужны температурные режимы?

В одном из столичных магазинов пришлось списать продуктов на 1 млн грн из-за непланового отключения света. Генераторы – это тоже не выход, потому что работать на них в три–шесть раз дороже, чем на сетевом электроснабжении. И мы включаем часть освещения в торговом зале, несколько холодильников и храним большинство продуктов в рефрижераторах.

Гипермаркеты закрываются, если нет электроэнергии или раздается тревога, товары недопродаются и, соответственно, мы уменьшаем цену, чтобы распродать, или списываем испорченный товар. Маржинальность падает, и это замкнутый круг.

С 2018 года «Ашан Украина» был ежегодно, кроме 2021-го, убыточным. Какие убытки у компании в 2022 году?

Мы ожидаем больший минус, чем в предыдущие годы, треть этого ущерба – из-за закрытия и повреждения магазинов. Три магазина пострадали и не работают в Харькове, Одессе и Киеве.

Ритейлеры в последние годы активно развивают собственные торговые марки . До войны вы тоже подражали этому тренду…

Развиваем собственные торговые марки. Их доля достигает 10–11%, но к концу 2023-го имеем амбициозную цель – 15%. Большая часть таких продуктов – локального производства.

Вы чувствуете, что нет проблем с мощностями, чтобы вырасти до 15%?

Есть проблемы, но когда мы гарантируем поставщику покупку определенного объема товара под собственной торговой маркой, он может спокойнее производить продукцию.

Российский вопрос, кормит ли Auchan оккупантов и $25 млн французской поддержки. Первое интервью с новой CEO «Ашан Украина» Мартой Труш /Фото 1

Разрушенный магазин Auchan в Одессе

Российский вопрос, кормит ли Auchan оккупантов и $25 млн французской поддержки. Первое интервью с новой CEO «Ашан Украина» Мартой Труш /Фото 2

Разрушенный магазин Auchan в Одессе

Российский вопрос, кормит ли Auchan оккупантов и $25 млн французской поддержки. Первое интервью с новой CEO «Ашан Украина» Мартой Труш /Фото 3

Разрушенный магазин Auchan в Одессе

Российский вопрос, кормит ли Auchan оккупантов и $25 млн французской поддержки. Первое интервью с новой CEO «Ашан Украина» Мартой Труш /Фото 4

Повара Auchan готовят обеды для гражданских и военных

Предыдущий слайд
Следующий слайд

Российский вопрос

Более серьезная проблема заключается в том, что материнская компания не закрывает бизнес в РФ. Вызывало ли это у работников сопротивление? Увольнялись ли люди из-за этого?

Ни увольнений, ни саботажа не было, потому что мы общались со своими работниками. Открытость с первого дня – это то, что нас отличает от других бизнесов, принадлежащих Ассоциации семьи Мюлье. Нам больно как украинцам. Позиция материнской компании состоит в том, что основная миссия – кормить и поддерживать население.

Но «Ашан» не единственный ритейлер, кормящий население в РФ, есть много местных игроков…

Глобальный офис тоже мог остановить украинские магазины и не прилагать усилия, чтобы наполнить их продуктами. Но почему мы работали? Материнская компания влила дополнительные $25 млн, чтобы мы могли выплачивать зарплаты, платить поставщикам и закупать продукты и другие товары.

У нас ни разу не было задержки зарплат или их сокращения. Более того, мы их повысили: в среднем – на 10%.

$25 млн – это много или нет, если сравнивать с прошлыми годами?

Это существенная сумма.

И ни на одной встрече больше не вставал вопрос о позиции [материнской компании по поводу работы в РФ]?

Позиция уже высказана, и мы ее знаем, и она пока не изменится. Мы концентрируемся не на том, что болит, а на том, где мы можем помочь украинцам. Мы работаем, заплатили почти 1 млрд грн налогов, предоставили сотни тысяч горячих обедов, тонны товаров как помощь защитникам и населению.

Но ведь и «Ашан Россия» платит налоги. Вам не кажется, что это ложная дуальность: мол, наша миссия – кормить людей. Как вас убеждал центральный офис?

Меня никто не убеждал. Только своей поддержкой Украины. Все, что делаем в Украине я и 5000 сотрудников, мы этим живем, это для нас ценно, и мы осознаем, что это полезно для украинской экономики. Конечно, думать о том, что миссия кормить население так же касается России, вроде бы нормально, но это больно.

В миссии кормить население – кормить людей, которые идут убивать и поддерживают обстрелы украинских городов…

Это трудно. Но я принимаю ответственность за то, что мы делаем в Украине. Это разное.

Как украинский офис общается с центральным? Это письма?

Это постоянный диалог. У нас есть встречи о том, как еще больше помочь Украине. И сейчас, занимая должность CEO, я нуждаюсь в понимании, какие вливания еще нужны. Материнская компания подтвердила финансирование.

В начале февраля в Украину приезжал президент компании Ив Клод, посетивший магазины во Львове и Киеве. Он был приятно удивлен, что, несмотря на войну, в торговых точках есть широкий ассортимент продуктов, даже сезонных. Фактически этот визит и подтвердил веру и уверенность. Это самый большой сигнал со стороны материнской компании о том, что есть вера в Украину и дальнейшее развитие, невзирая на войну.

Вижу на бумажках слово «НАПК». Что означает то, что Auchan внесен в список спонсоров войны?

Это решение не касается украинского подразделения. Но это может нести репутационные потери, причем 5000 работников испытывают давление. Мы общаемся с сотрудниками, и они спрашивают, что это значит и не закроют ли из-за этого компанию. И это несмотря на высокую лояльность к компании. Мы проводим постоянные опросы вовлеченности и удовлетворенности работников, этот показатель растет.

Вопрос неудовлетворенности позицией материнской компании среди клиентов тоже остается.

А есть ли отток покупателей из-за того, что Auchan продолжает работать в РФ?

Думать, что его нет, ошибочно. Но его трудно измерить, потому что есть более влиятельные факторы, в частности, закрытие во время тревог. Мне важно защитить наших людей. Конечно, не об этом я хотела говорить в своем первом интервью и не так желала принимать этот пост.

Сейчас такие времена.

Это не времена, это потребность, потому что я переживаю за каждого сотрудника. Я чувствую это давление со всех сторон. Мне больно, а значит, и им больно. Наши работники делают невероятные вещи. Они точно не заслуживают происходящих нападок.

Что вы думаете о призывах к увольнению?

Эти призывы меня особенно «утешают», но куда увольняться? Это легко говорить, но непросто сделать, потому что рядом коллеги, и мы вместе делаем хорошие вещи. К примеру, в начале войны семья одного из наших работников собрала 18 фур продуктов и товаров в подбомбленном магазине «Ашан Беличи». Их отдали на благотворительность. И когда другие работники читают или слушают подобные истории, они не понимают подобных призывов.

Что вы думаете о журналистском расследовании, где обнаружены факты снабжения продуктов российским военным?

  Внутри группы был шок. И материнская компания ведет собственное расследование, потому что есть напрягающие факты. Есть и те, что притянуты за уши и были сразу опровергнуты.

А украинский офис никак не планировал присоединиться к этому расследованию?

Нет.

Почему?

Мы отграничиваем себя от страны-агрессора, и у меня нет оснований не доверять глобальному офису.

Вы общаетесь с руководителями других «Ашанов»? И разделяют ли они позицию, что компании нужно выйти из РФ?

Прямых заявлений не последовало.

А с российским «Ашаном» есть коммуникация?

Они пытались контактировать с украинским офисом, но мы против.

Марта Труш, CEO «Ашан Украина» /Сергей Пириев для Ашан Украина

Марта Труш, CEO «Ашан Украина» Фото Сергей Пириев для Ашан Украина

Французские перспективы

В ковидные времена многие ритейлеры говорили, что формат гипермаркета уходит в прошлое. Вы тоже ушли в меньшие форматы. Это такая денежная ниша?

Магазины у дома не опасны для гипермаркетов. Мы ведь видим, что наши меньшие торговые точки могут рекрутировать клиентов для гипермаркета и доставлять продукты. Это способ стать ближе к покупателю. Мы заметили, что не все маленькие магазины суперуспешны, но открыли даже во время войны еще два магазина в деоккупированных Ирпене и Буче. В общей сложности у нас уже 18 таких торговых точек. И мы не будем останавливаться.

Спустя сколько лет в украинских магазинах «Ашан» не будет касс с людьми?

Еще не скоро. Мы не планируем увеличивать количество касс самообслуживания в ближайшие два года, поскольку есть более прогрессивные технологии, например, selfscan. То есть покупатель сканирует товар и кладет его в корзину. Мы тестируем технологию несколько месяцев, но есть проблемы со сканированием или считыванием цен.

В минимаркетах Pick Up Point не логичнее делать «безчеловеческое» обслуживание?

У нас был автономный магазин в ЖК «Комфорт Таун», который до войны работал круглосуточно. Однако из-за комендантского часа это невозможно. И количество клиентов при таких условиях почти вдвое меньше.

Кроме того, есть еще проблема с изменившимися потоками покупателей. Это проблема не только этого ЖК. Помню, я вернулась из Львова, и у Pick Up Point в Киеве вблизи Retroville не было почти никого. Это район, где в ТРЦ попала российская ракета, и большинство людей уехали. В других районах Киева и городах формат оправдал себя по клиентопотоку. Людям легче забежать, быстро совершить маленькую покупку и выбежать. Чтобы снова его открыть, ищем место, где больше трафик людей.

Большие закупки и заказы ассоциируются у людей с такими сетями, как «Ашан» и «Метро». Ковид показал рост онлайн-торговли. Что с ней происходит во время войны?

В начале войны был большой обвал заказов из-за проблем с ассортиментом, людьми и доставкой. Иногда работники шли пешком, чтобы открыть магазины. Сентябрь стал исходной точкой улучшения. Но резкого роста онлайн-продаж мы не заметили, несмотря на то, что у нас есть 42 магазина и доставляем продукты по всей стране, в том числе с партнерами. Радует, что доставку продуктов заказывают жители деккупированных территорий. К примеру, мы доставляли продукты из столичного магазина в освобожденный от оккупантов Херсон.

Какова доля онлайн-продаж?

В 2022 выросли до 7%, но сейчас цифра меняется из-за временно закрытых магазинов или проблем с доставкой.

Какие еще существенные изменения?

Во время войны продажи в основном растут в пиковые периоды, например, были случаи роста во Львове на 20–50%. На прошлой неделе (имеется в виду неделя с 24 февраля, – ред.) западные города сдвинули Киев, на который до войны приходилось 57% продаж. Столица не слишком прирастает по продажам – за прошлый год всего на 1%. Больше всего вырос Львов – на 4% в 2022-м. В этом городе был временный распределительный центр, когда Борисполь оказался в зоне боевых действий и был недоступен.

В восточных городах – Харькове, Запорожье, Кривом Роге и Днепре – товарооборот упал на 4%.

В чем продвинулись?

Еще до войны мы искали канал продаж, который имеет меньшие затраты, нуждается в тех же ресурсах, что и гипермаркет, но будет давать дополнительный товарооборот. И мы видим положительный тренд в продажах В2В, где у нас появился новый клиент. Это благотворительные фонды, закупающие продукты для гуманитарной помощи. Оказалось, что во время войны продажи В2В меньше пострадали, потому что могут лучше адаптироваться к войне. Ведь доставку и сбор продуктов можно отсрочить, если длится воздушная тревога.

Поскольку общий товарооборот сети в 2022 упал на 27%, то доля B2B при этом выросла вдвое.

Какие у вас планы на 2023 год?

Выстоять! Перед нами вызовы – имиджевые риски и финансовый ущерб, потому что минус будет глубоким. Это для меня важная борьба, ведь оба фактора взаимосвязаны. Я буду искать новые направления, интересные партнерства, чтобы объединить онлайн-торговлю с нашими физическими магазинами. Наша цель: мы – фиджитальный лидер на рынке Украины. В 2023 году будем развивать формат минимаркетов Pick Up Point, который запустили в 2020 году. Следует окончательно утвердить эту бизнес-модель и продолжить ее развивать.

Закрывать гипермаркеты не будем. Хотя в канун войны у нас заканчивались контракты с ТРЦ в Запорожье и Кривом Роге. Это наша миссия. Мы нужны людям, и мы это знаем.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине