Океан «Робин Гудов». В Украине — бум приложений для инвестирования через смартфон. В первых рядах —Альфа-Банк, Mono и Treeum Томаша Фиалы /Getty Images
Категория
Картина дня
Дата

Океан «Робин Гудов». В Украине — бум приложений для инвестирования через смартфон. В первых рядах —Альфа-Банк, Mono и Treeum Томаша Фиалы

Getty Images

Стать инвестором в ценные бумаги через смартфон? Всемирный тренд дошел до Украины. Больше десятка компаний готовят к выходу на рынок свои приложения для торговли акциями и облигациями. Некоторые уже запустились.

Forbes Ukraine выпустил новый номер журнала. Приобрести его с бесплатной доставкой можно по этой ссылке. В журнале: первый список лучших работодателей для ветеранов, список перспективных молодых украинцев «30 до 30», 40 компаний, которые вышли на иностранные рынки во время войны, истории Марии Берлинской, Всеволода Кожемяко и почти два десятка текстов.

В третьем квартале 2021 года компания Robinhood отчиталась о потере 2,4 млн активных пользователей. Теперь на популярнейшей в США онлайн-платформе для трейдинга регулярно торгуют 18,9 млн человек. Всего у Robinhood 31 млн клиентов.

В январе 2022-го основатели Robinhood Влад Тенев и Байджу Бхатт потеряли статус миллиардеров, акции компании со времени успешного IPO летом прошлого года подешевели на 60%.

История Robinhood, которая работает с инвесторами со средним аккаунтом в $3500 – яркая иллюстрация бума индустрии розничных инвестиций. В 2021-м популярность онлайн-платформ для трейдинга среди небольших инвесторов достигла пика, заняв около пятой части американского фондового рынка. 

Роль сервисов во главе с Robinhood в этом процессе – ключевая. Они привлекли массовых инвесторов отсутствием комиссий и широким набором инструментов – от акций и ETF до криптовалют. 

В 2022-м этот всемирный тренд увидит и Украина. «Следующий год станет прорывным для украинских инвесторов, – говорит сооснователь финансового маркетплейса Treeum Сергей Виндерских, 37. – За них будут сражаться».

Полгода назад Treeum начал разработку мобильного приложения для инвесторов, а в декабре купил конкурентаWotan, который с момента запуска в конце 2019-го привлек 12 000 клиентов. В будущем он станет частью Multi Invest – разработки Treeum с доступом к акциям иностранных компаний, ОВГЗ, криптовалютам и депозитам. Запуск бета-версии Multi Invest запланирован на начало февраля, уточнил Виндерских.

«Наш средний консервативный инвестор получает порядка 16% годовой доходности в валюте за вычетом комиссий», – говорит один из основателей Wotan Михаил Пацан. В новом приложении, по словам другого кофаундреа Сергея Кравецкого, комиссия не превысит 1%, а все транзакции будут проводиться через локального брокера.

Кравецкий ожидает, что число розничных инвесторов в Украине за три года вырастет с 300 000 до 3 млн человек. Совладелец Treeum Константин Вайсман еще более оптимистичен: на горизонте до 2025 года он видит базу в 5 млн клиентов.

Олег Гороховский, сооснователь monobank, который в марте запустит полноценную версию своего инвестиционного приложения mononinvest, ориентируется на клиентов с инвестициями до $30 000 и средним чеком – $2000–3000. mono, говорит Гороховский, получил накануне запуска более 240 000 заявок от потенциальных инвесторов. Комиссия в приложении – 0,3% (минимум $1) от суммы операции покупки/продажи. Операции будут проходить напрямую на иностранных рынках – mono сотрудничает с одним из крупнейших международных брокеров Exante. 

Альфа-Банк, другой пионер индустрии, уже открыл инвестиционный функционал своего приложения Sense Super App для всех клиентов. Банк обещает не взимать комиссию до 1 марта. В его модели пользователи торгуют в гривне – акциями, которые предварительно были заведены в Украину.  

В 2022 году свой сервис по покупке ценных бумаг намерен запустить и Приватбанк, сообщил пресс-секретарь финучреждения Олег Серга. «Банк работает над запуском приложения, которое позволит покупать иностранные ценные бумаги на зарубежных биржах и сможет представить его в первом квартале 2022-го», – сказал он.

В планах открыть похожий функционал – у ПУМБ и Укргазбанка. В приложении последнего пока можно только просматривать содержимое портфеля, в будущем банк планирует добавить опцию торговли, уточнила директор департамента информационной политики, маркетинга и рекламы Укргазбанка Татьяна Дума.

Рынок давно готовится к росту спроса: инвестировать с помощью смартфона уже предлагают несколько крупных игроков. 

Лидер рынка ОВГЗ – ICU Макара Пасенюка и Константина Стеценко – в августе 2021-го запустил приложение для торговли ОВГЗ и еврооблигациями Украины. В планах – корпоративные облигации, сертификаты инвестфондов и международные бумаги, зарегистрированные в стране, а также доступ на международные рынки, говорит замдиректора ICU Евгения Грищенко.

Приложение Tradenet от «Фридом Финанс Украина» (дочерняя структура Freedom Holding казахстанского бизнесмена Тимура Турлова) кроме инвестиций в акции и облигации позволяет инвестировать в компании, которые выходят на IPO в США. «Мы приняли участие в 265 размещениях», – говорит исполнительный директор украинской структуры Ержан Абдыкеров.

Управляющий партнер UNIT.City Константин Евтушенко хвалит Tradenet, которым пользуется два года. «Доступ к торгам в онлайн-режиме позволяет видеть тренды, а перечень предстоящих IPO с рекомендациями трейдеров упрощает принятие решений», – говорит он.

Океан «Робин Гудов». В Украине — бум приложений для инвестирования через смартфон. В первых рядах —Альфа-Банк, Mono и Treeum Томаша Фиалы /Фото 1

Список подобных предложений на украинском рынке скоро расширится еще больше. На подходе еще три-четыре банка, говорит Артем Гуревич, сооснователь FinBox.solutions (однин из разработчиков функционала для инвесторов в mono). На 2022-й нацелилась и Blackshield Capital Максима Корецкого.

У Robinhood, который летом 2021-го успешно провел IPO с оценкой около $33 млрд, много последователей по всему миру: Trade Republic в Германии, Bux в Нидерландах, Trading 212 в Великобритании, eToro в Израиле, Zerodha в Индии.

Рецепт бума ритейловых инвестиций – микс свободных денег, времени (за счет локдаунов) и технологий, помноженный на относительную молодость аудитории. Но главное – порог входа на фондовый рынок стал практически нулевым, говорится в исследовании Deloitte о розничных инвесторах. 

Другой аспект – геймификация инвестирования, которая уже привлекла внимание европейских и американского регуляторов. В Украине регулирование должно заметить этот тренд раньше, чем он охватит сотни тысяч людей, полагает управляющий активами группы ICU Григорий Овчаренко.

«Не хочу, чтобы этот рынок превратился в казино», – говорит Овчаренко. Уровень технологий, добавляет он, растет в Украине быстрее, чем финансовая грамотность. «Это может подтолкнуть нас в океан неограниченных возможностей, – опасается финансист. – И, конечно, многие в нем утонут».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине