Отчет Марио Драги о глобальных экономических вызовах ЕС и путях их решения, вышедший 9 сентября, сравнивают с Планом Маршалла для послевоенной Европы и Новым курсом в США 1930-х. Что означает этот документ и ключевые его выводы для ЕС и Украины, которая хочет стать членом объединения? Forbes поговорил об этом с Якобом Киркегаардом, аналитиком из топового европейского think tank Bruegel.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
Более года экс-глава Европейского центробанка, бывший премьер-министр Италии Марио Драги по просьбе руководства Еврокомиссии исследовал ключевые причины, по которым блок стал существенно отставать в экономическом плане от других стран-лидеров мира. 400-страничный отчет на эту тему был опубликован 9 сентября.
Один из рецептов решения проблемы – увеличить инвестиции в инновации и производительность труда в Европе до €800 млрд в год. «Это примерно вдвое больше, чем во время Плана Маршалла в Европе в конце 1940-х», – говорит Forbes старший научный сотрудник аналитического центра Bruegel (Брюссель, Бельгия) Якоб Киркегаард.