Категория
Деньги
Дата

Forbes Digital

Фридман хочет усилить судебное давление на Украину. Бывшие владельцы Sense Bank призывают своих кредиторов судиться не с ними, а с государством (обещают профинансировать иск). Много ли приверженцев у идеи

7 хв читання

Михайло Фрідман /Коллаж Анна Наконечная

Михаил Фридман Фото Коллаж Анна Наконечная

Компания-эксвладелец Sense Bank ABH Ukraine, принадлежащая россиянам Михаилу Фридману, Петру Авену и партнерам, с 2022-го не обслуживает обязательства по облигациям на $400 млн из-за санкций и национализации банка. Теперь она предлагает инвесторам – большинство из которых состоятельные украинцы – подать судебные иски к государству Украина, говорится в письме, с которым ознакомился Forbes. Есть ли у этого предложения шансы воплотиться в жизнь?

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною чотирьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас.

Кипрская ABH Ukraine, через которою российские бизнесмены Михаил Фридман, Петр Авен, Герман Хан и партнеры владели украинским Sense Bank до национализации, предложила нескольким сотням своих кредиторов обратиться с коллективным иском к Украине.

Речь идет об инвесторах, перед которыми ABH Ukraine имеет обязательства на $400 млн. Эти средства компания привлекала через корпоративные валютные облигации, которые бывший Альфа-Банк Украина с 2016 года предлагал состоятельным клиентам в качестве альтернативы депозиту.

Предложение изложено в соответствующем письме к инвесторам в эти ценные бумаги, копия которого есть в распоряжении Forbes. Факт такой рассылки 26 июля подтвердил один из кредиторов, общавшийся с Forbes на условиях анонимности из-за юридической чувствительности темы.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні