Forbes Digital
Категория
Деньги
Дата

Финансовый блекаут от Трампа. США остановили всю невоенную помощь Украине, шедшую через USAID. Кто пострадал? Спойлер – ВПЛ, энергетика, МПБ, журналисты и Минцифры

6 хв читання

Поширити
Getty Images

Логотип USAID – Агентства США по международному развитию. Фото Getty Images

Прослухати матеріал

11:48 хвилин
x1
  • 1
  • 1.25
  • 1.5
  • 1.75
  • 2.0
00:00 / 11:48
Озвучено за допомогою штучного інтелекту

Украинский офис USAID приостановил финансирование всех проектов. Forbes Ukraine исследовал, что Агентство делало в Украине, какие сферы и отрасли зависят больше всего от американских денег и почему для Украины могут сделать исключение.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

В первый день в должности президента 20 января Дональд Трамп подписал десятки исполнительных указов, среди которых указ «Переоценка и реорганизация внешней помощи». Он предусматривает 90-дневный перерыв в предоставлении иностранных программ содействия развитию для оценки их эффективности и соответствия внешней политике США. Уже в пятницу 24 января новоназначенный госсекретарь Марко Рубио во исполнение указа Трампа разослал распоряжение всем дипломатическим и консульским учреждениям приостановить оказание помощи на 90 дней, сообщило Politico.

Распоряжение Рубио не касается военной помощи, заверил президент Зеленский. Но под его распоряжение попали программы USAID в Украине. Это выглядит как попытка выполнить предвыборные обещания сократить федеральные расходы, которые производили как Трамп, так и глава DOGE бизнесмен Илон Маск, говорит Даг Клейн, политический аналитик Razom for Ukraine и внештатный аналитик Atlantic Council.

Иностранная помощь всегда была легкой мишенью в американской политике для фискальных консерваторов, объясняет Клейн. Они просто говорят: зачем тратить деньги на помощь в других странах, если их нужно тратить у себя дома. Бюджет USAID в прошлом году составил более $30 млрд.

«Внешние программы развития – это очень малая доля бюджета США, но хороший тезис для политиков, – добавляет он. – Попытка показать избирателям MAGA, что Трамп ставит Америку во главу угла».

Вы нашли ошибку или неточность?