ВВП вырастет, а инфляция замедлится. НБУ улучшил свой макропрогноз на 2023 год. Три главных фактора, которые этому способствовали /Getty Images
Категория
Деньги
Дата

ВВП вырастет, а инфляция замедлится. НБУ улучшил свой макропрогноз на 2023 год. Три главных фактора, которые этому способствовали

Getty Images

Восстановление энергетической инфраструктуры и финансовая помощь партнеров привели к улучшению макроэкономической ситуации в Украине. Это позволило Нацбанку значительно улучшить свой макропрогноз на 2023 год. Что именно помогает Украине стабилизировать экономику?

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Национальный банк существенно улучшил макроэкономические ожидания на 2023 год. Цены будут расти медленнее, а ВВП повысится, несмотря на войну, считает регулятор, чьи прогнозы являются одним из ключевых индикаторов положения дел в экономике.

В январе, когда масштабы и последствия атак РФ на энергетическую инфраструктуру Украины были непонятны, НБУ закладывал символический рост ВВП в 0,3%. Теперь же макроэкономисты Нацбанка видят основания для экономического роста на 2% после обвала в 29,1% в 2022 году.

Какие именно?

Как НБУ видит экономику до 2025-го

(Нажмите «Читать больше», чтобы открыть полный текст)

Рост ВВП: +2%. В денежном измерении ожидания улучшились на 525 млрд грн – с 5985 до 6510 млрд. Предварительный прогноз – +0,3%, до обстрелов и блэкаутов – 4%.

Инфляция: 14,8% по итогам 2023-го (18,7% в прошлом прогнозе, 20,8% – прогноз до обстрелов и блэкаутов). На 2024 год НБУ прогнозирует возврат к однозначным показателям – 9,6%. По итогам 2025-го – 6%, что будет означать возврат к целевому показателю в 5±1%.

Дефицит платежного баланса: $13,5 млрд против $20,4 млрд в прошлом макропрогнозе. В прогнозе до блэкаутов – $8 млрд.

Международные резервы: $34,5 млрд по итогам года. Прошлые ожидания – $27 млрд, ожидания до обстрелов и блэкаутов – $21,7 млрд.

Фактор №1. Международная поддержка

В условиях войны международная помощь остается одним из ключевых факторов финансирования государственного бюджета. По данным Нацбанка, в нынешнем году объем такого финансирования может превысить $42 млрд. «Увеличение расходов бюджета на фоне значительных объемов международной финансовой помощи поддержит экономическую активность и потребление», – отмечает регулятор, объясняя улучшение прогноза роста ВВП.

Расходы государственного бюджета в 2023 году превысят 3 трлн грн, тогда как дефицит превысит 1,7 трлн. Если ориентироваться на прогноз НБУ в $42 млрд международной помощи и официальный курс в 36,6 грн/$, в 2023 году партнеры закроют более 1,5 трлн грн дефицита.

Динамичное поступление помощи также усиливает оптимизм в отношении международных резервов. «Это усилит способность НБУ и дальше поддерживать курсовую устойчивость и постепенно смягчать валютные ограничения», – отмечается в релизе НБУ.

Чистый приток валюты в экономику также улучшает ситуацию с сальдо текущего счета, компенсируя ряд негативных факторов:

  • увеличение импорта на фоне постепенного обновления внутреннего спроса;
  • расходы значительного количества украинских мигрантов за границей;
  • сдержанный экспорт в результате снижения урожаев и ограниченности логистических путей.

Фактор №2. Улучшение ситуации в энергетике

Быстрое восстановление энергетической инфраструктуры после российских обстрелов – одна из ключевых причин пересмотра прогноза. Ожидания Нацбанка базируются на предположении, что война продлится по крайней мере до конца 2023-го. Если ситуация не будет ухудшаться, существенных дефицитов электроэнергии не предвидится, за исключением локальных и ситуативных дефицитов во втором полугодии, отмечают аналитики НБУ.

Регулятор допускает продолжение массированных атак на энергоинфраструктуру Украины, что может привести к серьезному дефициту, но в прогноз закладывает положительный сценарий.

На чем основан этот оптимизм? В большей степени речь идет о надежде не на отсутствие обстрелов, а на то, что за этот год энергетический сектор будет лучше готов к российскому террору и будет скорее устранять последствия обстрелов, предполагает глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Виталий Ваврищук. «И, конечно, есть надежда на противовоздушную оборону, которая с прошлой осени должна стать сильнее», – добавляет он.

Ситуация в энергетическом секторе должна положительно отразиться на замедлении инфляции, считают в Нацбанке. Речь идет не только о восстановлении инфраструктуры после российских атак, но и о достаточном предложении горючего на внутреннем рынке. Более того, НБУ ожидает ослабления инфляционного давления из-за удешевления энергоносителей на мировых рынках.

Фактор №3. Стабильность курса гривни

За последние несколько месяцев наличный курс гривни значительно укрепился, приблизившись к официальному значению в 36,57 грн/$. Это стало одной из причин замедления инфляции и пересмотра прогноза роста цен.

Курсовая стабильность и меры НБУ усилили привлекательность гривневых активов. В частности, из-за более жестких требований по резервированию банки начали повышать ставки по гривневым депозитам.

Также стабильность гривни сделала более привлекательным инструмент ОВГЗ, благодаря чему у Минфина больше возможностей для финансирования дефицита бюджета.

Развитие внутреннего долгового рынка позволяет избегать эмиссионного финансирования бюджета (как было в прошлом году), что также положительно влияет на замедление инфляции, отметили в НБУ. Впрочем, это стало возможным, скорее, благодаря финансовой помощи, которую Украина получает от партнеров, отмечает Ваврищук из ICU.

Другие факторы: тарифы, деловые ожидания, цены в мире

Что следует добавить к причинам оптимистичного пересмотра прогноза НБУ? Прекращение масштабных ракетных обстрелов, что привело к фактическому росту деловой активности и улучшению ожиданий предприятий, говорит исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский. Другой значимый фактор – возвращение беженцев этим летом, что также будет способствовать росту деловой активности, добавляет он.

Группа ICU прогнозирует рост ВВП на 2% и инфляцию в 15,4%, что близко к ожиданиям Нацбанка, констатирует Ваврищук. Он отмечает как существенный фактор фиксированные коммунальные тарифы, в связи с чем цены здесь за прошлый год выросли всего на 4–6%, что способствует замедлению общего показателя инфляции. Также на замедление инфляции оказывает влияние общемировой тренд на удешевление продовольствия. «В Украине это не очень хорошо для многих экспортеров, но в целом отразится на показателе инфляции», – говорит Ваврищук.

Ожидания насчет продолжительности войны

В базовом сценарии НБУ предполагает, что горячая фаза войны будет длиться до конца 2023-го, а с началом 2024-го произойдет «снижение рисков безопасности». Поэтому в прогнозе на следующий год регулятор ожидает, что деоккупация территорий и полноценное открытие черноморских портов позволят постепенно увеличить промышленное производство и нарастить урожаи.

Кроме того, при таком сценарии НБУ ожидает возвращения части вынужденных мигрантов, что приведет к расширению внутреннего спроса. Поэтому при условии окончания горячей фазы войны Нацбанк прогнозирует рост экономики на 4,3% в 2024 году и на 6,4% в 2025-м. Показатели инфляции вернутся на однозначные уровни – 9,6% и 6% соответственно.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине