Прослухати матеріал
06:43 хвилинС 1 сентября 2025 года должен заработать закон о лоббировании. Для нарушителей предусмотрены санкции, но у бизнеса до сих пор нет четких инструкций, как работать с реестром. Бизнес-ассоциации и НАПК просят Верховную Раду принять два дополнительных закона, чтобы усовершенствовать нормы и отложить ответственность на год. Как защититься от рисков?
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
С начала осени в Украине должен заработать Реестр прозрачности согласно закону о лоббировании. Лоббисты – юрлица и физлица – должны вносить данные о себе, клиентах и бенефициарах компаний-заказчиков, сфере и объектах лоббирования, расходах на лоббистскую деятельность и контактах с представителями власти. Реестр будет администрировать НАПК, данные будут обновлять раз в полгода, а доступ будет открыт для всех.
Несмотря на близкий старт, у бизнеса остаются десятки практических вопросов: кто должен регистрироваться, какие именно данные нужно вносить в отчеты и как будут трактоваться спорные действия – например, благотворительность, спонсорство или сотрудничество с инфлюэнсерами.