Категория
Новости
Дата

Apple хочет затруднить слежку с помощью брелка AirTag. Компания пообещала обновление

Apple готовит обновление программного обеспечения для устройства AirTag. Компания хочет затруднить его использование для слежки, сообщается в пресс-релизе.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • После обновления ПО при первой настройке AirTag пользователи будут видеть уведомление, что его использование для слежки повлечет уголовную ответственность.
  • Apple также исправит ошибку, когда iPhone выдает предупреждение о «выявленном неизвестном девайсе» при подключении наушников AirPods. Из-за этого пользователи думают, что за ними следят.
  • В обновлениях пользователи будут получать сообщение, что рядом находится чужой AirTag – в таких случаях они смогут сделать звук громче, чтобы легче его найти.
  • Apple предупредила, что может предоставить полиции данные об учетной записи Apple ID, связанной с устройством, чтобы задержать человека и предъявить обвинения в незаконной слежке.

Контекст

Девайс AirTag компания Apple выпустила в апреле 2021 года. Гаджет позволяет отслеживать личные вещи пользователей: ключи, кошельки, рюкзаки и т.п. с помощью приложения Find My. Но устройства также начали использовать для сталкинга и других незаконных действий.

В США полиция разных штатов зафиксировала обращения женщин, которые жаловались на то, что кто-то подбросил им устройство в карманы одежды или авто и таким образом получил данные об их передвижениях. Также преступники крепят AirTag на машины, которые планируют украсть.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине