Категория
Новости
Дата

Apple в новой версии операционной системы добавила функцию защиты отслеживания пользователей. Она не будет доступна в Китае и Беларуси

Компания Apple представила новые версии операционных систем iOS и iPadOS. Среди прочего компания добавила функцию защиты отслеживания данных пользователя, но она не будет доступна, в частности, в Китае, Саудовской Аравии и Беларуси, пишет BBC.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Новые версии операционных систем OS 15 nf iPadOS 15 Apple представила на ежегодной конференции для разработчиков WWDC 2021.
  • Они имеют новую функцию под названием private relay, с помощью которой поведение пользователей при просмотре веб-страниц может быть скрыто от Apple, интернет-провайдеров и рекламодателей.
  • Также private relay не позволит использовать IP-адреса для определения местонахождения человека.
  • Однако эта функция не будет доступна пользователям некоторых стран. В частности, в Китае, Саудовской Аравии, Беларуси, Колумбии, Египте, Казахстане, ЮАР, Туркменистане, Уганде и Филиппинах. Причина – требования законодательства в этих странах.
  • Также в версиях iOS и iPadOS появятся другие новшества. В частности, App Privacy Report – будет предоставляться информация о том, какие программы имеют доступ к данным пользователя и как часто они их собирают. Приложения Mail и Safari начнут автоматически скрывать IP-адрес устройства.
  • Кроме того, FaceTime станет доступен за пределами экосистемы Apple. Пользователи Android и Windows смогут совершать видеозвонки в специальной веб-версии приложения. Сервис также позволит делиться специальной ссылкой на видеоконференцию, чтобы к ней могли подключиться все желающие.

Контекст

Предварительное обновление операционной системы iPhone iOS 14.5 Apple выпустила 26 апреля. В частности, оно содержало функцию App Tracking Transparency, которое заставило производителей приложений спрашивать разрешение на доступ к IDFA пользователя через всплывающее окно.

В некоторых странах Apple встретила сопротивление по вопросу IDFA. Во Франции рекламные компании и издатели подали жалобу в антимонопольные органы. Они утверждают, что плановый отход от IDFA используется как прикрытие для антиконкурентного поведения, чтобы нанести ущерб небольшим технологическим компаниям.

В целом этот шаг повлиял на рекламную индустрию, которая использует такие инструменты для измерения эффективности рекламы. В частности, из-за новых правил Apple о защите отслеживания данных пользователей Facebook изменила рекламные инструменты.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине