Категория
Новости
Дата

Автогигант Renault ищет способ покинуть российский рынок – Bloomberg

Французский автопроизводитель Renault рассматривает возможность передачи своей 68% доли в «АвтоВАЗе» российскому инвестору как способ покинуть рынок РФ, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Передача доли помогла бы освободить автопроизводителя от юридической ответственности перед российским бизнесом по производству Lada и его 45-тысячным персоналом, говорят источники.
  • Renault считает такой вариант выхода из «АвтоВАЗа» «приемлемым», но передать долю другому совладельцу – «Ростеху» – компания не может, поскольку российская госкорпорация находится под санкциями.
  • Никаких решений пока не принято, отмечают источники издания.

Контекст

На прошлой неделе Renault приостановил работу на своем заводе в Москве из-за нехватки деталей.

В 2021 году «АвтоВАЗ» продал 350 тысяч авто, принеся Renault 12% выручки (€186 млн). В общей сложности Renault имеет три завода в России, а доля российского рынка составляет 8% в общей выручке компании. Renault собирает в России кроссоверы Duster, Arkana и Kaptur, а также внедорожник Nissan Terrano.

Рынок РФ является вторым по величине для Renault. В конце прошлого года компания оценила российский бизнес в $2,4 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине