Категория
Новости
Дата

Байден пригрозил Саудовской Аравии «последствиями» после решения ОПЕК+ сократить добычу нефти

Президент США Джо Байден заявил, что Саудовская Аравия «столкнется с последствиями» после решения ОПЕК+ сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в день. В Белом доме заявляют, что это решение играет в пользу России, пишет Business Insider.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Сокращение предложения нефти обычно приводит к росту цен, что не выгодно администрации Байдена перед ноябрьскими выборами, отмечает издание.
  • Администрация президента США уверена, что в росте цен на нефть заинтересована Россия, в то время как страны Запада пытаются помогать Украине.
  • У Байдена и до этого были напряжены отношения с Саудовской Аравией, в частности из-за нарушений прав человека в Саудовской Аравии, поддержку США ядерного соглашения с Ираном и первоначальной враждебности Байдена к наследному принцу КСА Мохаммеду бин Салману. Теперь они еще больше обострились после решения группы ОПЕК+.
  • В Белом доме предупредили Саудовскую Аравию, что решение будет воспринято как переход на сторону России, если ОПЕК+ сократит добычу. Но Саудовская Аравия проигнорировала предупреждение, а министр иностранных дел заявил во вторник, что решение ОПЕК+ было принято только по экономическим причинам.
  • Некоторые законодатели от Демократической партии США заявили, что решение ОПЕК+ показывает, что Вашингтон должен пересмотреть свои отношения с Эр-Риядом, получающим большую военную помощь от США.
  • Байден готов немедленно начать переоценку этих отношений, заявил во вторник координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

Контекст

5 октября ОПЕК+, в которую входит Россия, согласилась сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в день. Это станет самым большим сокращением добычи со времен пандемии COVID-19 в 2020 году.

В преддверии этого решения CNN со ссылкой на источники сообщил, что администрация Байдена попыталась убедить Кувейт, Саудовскую Аравию и ОАЭ проголосовать против сокращения добычи нефти на заседании ОПЕК+.

В Белом доме перспективу сокращения производства назвали «полной катастрофой» и «враждебным актом», отмечает телеканал.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине