Мурал Бенксі в Україні
Категория
Новости
Дата

Бэнкси подтвердил авторство семи муралов в Киеве и области

Три работы, выполненные в узнаваемом стиле британского уличного художника, заметили еще на прошлой неделе. Фото: Getty Images

Бэнкси подтвердил, что создал семь муралов в разных местах Украины, включая Киев, Ирпень и Бородянку. Об этом пишет The Art Newspaper.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Три работы, выполненные в узнаваемом стиле британского уличного художника, заметили еще на прошлой неделе.
  • На одного мужчину, похожего на президента РФ Владимира Путина, в дзюдо-спарринге бросает на лопатки мальчик. Вторая работа изображает двух детей, использующих противотанковый «еж» в качестве качелей. Третья нарисована в развалинах разбомбленного здания. На ней гимнастка исполняет стойку на руках.
  • Бэнкси подтвердил авторство этих, а также еще четырех работ. Среди них:
  1. Женщина в халате, противогазе и с огнетушителем.
  2. Бородатый мужчина, принимающий ванну.
  3. Ядерная боеголовка в кузове грузовика, в который, похоже, превратили уже нарисованный кем-то пенис.
Мурал Бенкси в Украине.

Мурал Бэнкси в Украине. Источник: Getty Images

Мурал Бенкси в Украине.

Мурал Бэнкси в Украине. Источник: Getty Images

Мурал Бенкси в Украине.

Мурал Бэнкси в Украине. Источник: Getty Images

Мурал Бенкси в Украине.

Мурал Бэнкси в Украине. Источник: Getty Images

Мурал Бенкси в Украине. /Getty Images

Мурал Бэнкси в Украине. Источник: Getty Images Фото Getty Images

Бэнкси подтвердил авторство семи муралов в Киеве и области /Фото 1
Предыдущий слайд
Следующий слайд
  • Работа с гимнасткой, которую британский стрит-артер показал в своем Инстаграм, собрала более двух миллионов лайков.
  • Появление в Украине муралов Бэнкси повлекло за собой волну обсуждений в культурном сообществе. Так, арт-менеджер Катя Тейлор считает эти рисунки жестом поддержки украинцев.

«Его задача – подсветить миру, который занят своим, что за девять месяцев война не закончена, а жизнь детей, в том числе растущих в Бородянке и других городах, может выглядеть так, и ничье детство не должно проходить на руинах», – написала Тейлор в своем Фейсбуке.

  • В то же время художник Александр Курмаз считает работу Бэнкси в Бородянке «достаточно проблематичной». В Твиттере британского стрит-артера обвиняют в эстетизации войны и использовании своей привилегированности.

Контекст

В марте репродукцию одной из известнейших антивоенных работ Бэнкси CND Soldiers продали на аукционе, собрав $106 505 для детской больницы в Киеве. Оригинальный мурал впервые появился у здания парламента в Лондоне в 2003 году во время протестов против войны в Ираке.

Война в Украине привлекла внимание и других зарубежных художников. Так, пятилетняя Валерия из Кривого Рога стала героиней арт-проекта художника JR. Ее масштабный черно-белый портрет стал основой для диджитал-обложки журнала TIME. Чтобы ее создать, волонтеры развернули во Львове полотно в 45 метров. Также этот перформанс был призван обратить внимание на трагедию Мариупольского драмтеатра.

Один из богатейших художников мира Дэмьен Херст в 2022 году написал картину «Небо над кукурузным полем». Он создал ее специально для выставки «Это Украина: защищая свободу». Полотно – знак солидарности с Украиной, настоящие бабочки на нем – олицетворение одновременно смертности и бессмертия.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине