Категорія
Новости
Дата

Berkshire Hathaway Уоррена Баффета сократила доли в Capital One, Chevron и Snowflake

1 хв читання

Поширити

Компания американского бизнесмена Уоррена Баффета Berkshire Hathaway сократила свою долю в нескольких активах, одновременно вдвое сократив свою позицию в Apple, пишет Financial Times. Это отражает тот факт, что инвестор-миллиардер увидел мало привлекательных инвестиций на фондовом рынке США во втором квартале.

Ключевые факты

  • Компания сообщила, что продала пятую часть своей доли в Capital One, всего кварталом ранее стоившую почти $2 млрд, и полностью вышла из своей ставки в $1 млрд на компанию облачных вычислений Snowflake.
  • Она сократила свои позиции в нефтяной компании Chevron, мобильном операторе T-Mobile и производителе стройматериалов Louisiana-Pacific, а также вышла из медиакомпании Paramount Global.
  • Продажа была частью распродажи акций, в ходе которой Berkshire сбросила более $77 млрд акций за квартал, в том числе примерно $50 млрд акций Apple, поскольку Баффет перешел на наличные и краткосрочные казначейские облигации.
  • Berkshire купила менее $2 млрд акций за квартал, покупки включали небольшие новые позиции в розничном магазине косметики Ulta Beauty и производителе аэрокосмических деталей Heico.

Контекст

В начале августа Berkshire Hathaway сообщила, что сократила вдвое свою долю в Apple – крупнейшем пакете акций конгломерата – в ходе продажи акций, вызвавшей опасения относительно перспектив технологической отрасли. Доля Berkshire Hathaway сейчас составляет около $84 млрд по сравнению с примерно $140 млрд в конце марта.

Баффет известен тем, что зарабатывает в кризис. «Ловить рыбу в мутной воде» – это классическая стратегия Баффета. По мнению экономистов, Баффет способен предугадать наступление неспокойной экономической ситуации, которой воспользуется. Он зарабатывает, кредитуя и спасая проблемные финансовые учреждения, и ждет экономических потрясений и стрессов.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.

Купити журнал
Матеріали по темі

Ви знайшли помилку чи неточність?