Категория
Новости
Дата

Беларусь повышает цену на сахар, чтобы его не вывозили в Россию

Белорусские производители сахара повысят уровень отпускной цены, чтобы его не вывозили в Россию, где цены вдвое выше и возник дефицит. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление белорусского концерна Белгоспищепром.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты:

  • «Нынешнее изменение отпускной цены – превентивная мера с учетом сложившейся конъюнктуры рынка. На фоне двукратного разрыва с Российской Федерацией эксперты прогнозируют возможность массового вывоза сахара за пределы Беларуси», – говорится в сообщении.
  • «Основная задача концерна – обеспечить продуктами питания, прежде всего, внутренний рынок. Сегодня мы отмечаем значительный рост спроса на сахар: если в январе – марте 2021 года на душу населения продавали 1–1,5 пачки сахара в месяц, то в марте этого года на одного человека с полок магазина уходило ориентировочно уже 3 кг сахара. И это мы принимаем во внимание не только взрослое население, но и детей раннего возраста», – отметил глава концерна Олег Жидков.
  • «Понятно, что один человек не может потреблять сахар в таких объемах. Поэтому сегодня мы вынуждены принимать меры по защите внутреннего рынка и повысить отпускную стоимость продукции на 60 копеек за 1 кг», – сказал он.

Контекст

Российская вице-премьер Виктория Абрамченко заявляла, что РФ производит около 6 млн т сахара. За первые две недели войны сахар подорожал на 11%, а объем продаж вырос на 63%, подсчитывает кассовый оператор «Такском». Кофе подорожал на 25%, а объемы его продаж выросли всего на 21%. Чай подорожал на 14%, а объем продаж – на 20%.

Причины роста цен на сахар – увеличение цены на семена сахарной свеклы, упаковки и топлива, необходимого для перевозки. В то же время у ресторанов и кафе в РФ возникли проблемы с поставками других продуктов – овощей, салатов и некоторых видов рыбы – из-за санкций против РФ, нарушивших логистические цепочки, а также из-за девальвации рубля.

В Беларуси работают четыре сахарных предприятия: Скидельский сахарный комбинат, Слуцкий сахарорафинадный комбинат, Городейский сахарный комбинат, Жабинковский сахарный завод. Суммарное дневное создание составляет практически 4800 т.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине