Категория
Новости
Дата

BMW планирует перейти на солнечную и водородную энергетику на случай остановки поставок российского газа

Немецкий автостроительный концерн BMW изучает возможности новых инвестиций в солнечную, геотермальную и водородную энергетику на случай, если Россия перестанет поставлять газ в Германию. Об этом пишет Reuters со ссылкой на члена совета директоров Милана Недельковича.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Компания в производстве на 54% зависела от природного газа, по результатам 2021 года. Теперь она изучает возможности оборудовать заводы солнечными панелями и разрабатывает планы с местными властями по транспортировке водорода на свой завод в Лейпциге, Германия.
  • «На нашу индустрию приходится 37% потребления природного газа в Германии, – ответил Неделькович на вопрос о том, что произойдет с заводами BMW в случае остановки поставок газа из России. – Не только BMW, это приведет к остановке всего сектора».
  • Новый завод автопроизводителя в венгерском Дебрецене может стать первым, работающим полностью без ископаемого топлива. Там планируется использовать солнечную и геотермальную энергетику. Геотермальная более стабильна, чем возобновляемые источники энергии, которые зависят от погодных условий.
  • Ядерную энергетику, на которую в Венгрии приходится половина энергоснабжения, компания рассматривает только как стабилизирующий фактор для промежуточного периода.

Контекст

31 марта Путин подписал указ о новом порядке расчетов по поставкам природного газа с «недружественными странами». Для оплаты счетов за поставку газа западные страны обязаны открыть рублевые счета в российских банках.

С 27 апреля «Газпром» прекратил также поставки газа в Польшу и Болгарию. А с 21 мая – в Финляндию.

Министерство экономики Германии намерено в 2022 году сократить зависимость от газа из России с 55% до 30%. Власти Германии и Италии после переговоров с Евросоюзом сообщили компаниям, что они могут открыть счета в рублях, чтобы продолжать покупать российский газ, не нарушая санкций против Москвы, сообщал Reuters со ссылкой на источники 20 мая.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине