Категория
Новости
Дата

Экс-директора госпредприятия подозревают в нанесении ущерба государству на $1,5 млн. Вероятно, речь идет об «Укрхимтрансамиаке»

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении в служебной халатности экс-руководителю государственного предприятия – монополиста по предоставлению услуг транспортировки жидкого аммиака по магистральному аммиакопроводу. По данным «Интерфакс», речь идет об «Укрхимтрансамиаке».

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Отмечается, что чиновник создал условия, при которых российская компания отсудила деньги у Украины.
  • «Из-за его действия Украина потеряла $1,5 млн, которые впоследствии российская компания отсудила в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Украины», – сообщили в ГБР.
  • Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Киевская городская прокуратура.

Контекст

В конце 2016 года руководитель государственного предприятия не обеспечил заказчикам выполнение условий контракта по транзиту жидкого аммиака, считают следователи.

В дальнейшем Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины принял сторону российского акционерного общества и взыскал с украинского предприятия более $1,5 млн, с этим решением согласился Верховный Суд Украины.

Руководитель государственного предприятия подозревается в служебной халатности, то есть ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей из-за недобросовестного отношения к ним, что повлекло тяжкие последствия охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных юридических лиц (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине