Категория
Новости
Дата

ЕС продлил на год санкции против России за оккупацию Крыма

Совет Европейского союза продлил до 23 июня 2023 года санкции против России, введенные в ответ на оккупацию Крыма и Севастополя. Об этом идет речь на сайте Совета ЕС.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Они предусматривают запрет на ввоз в ЕС продукции из временно оккупированного Крыма или Севастополя, а также запрет на инфраструктурные или финансовые инвестиции и туристические услуги из временно оккупированного Крыма или Севастополя.
  • Экспорт определенных товаров и технологий в крымские компании или для использования в Крыму в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторах или для разведки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов также подпадает под ограничения ЕС.
  • «ЕС не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию (согласно украинскому законодательству, Крымский полуостров, включая город Севастополь, являются временно оккупированными Российской Федерацией территориями Украины. – Forbes) Крымского полуострова как серьезное нарушение международного права. Евросоюз остается непоколебимым в своей приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины в международно признанных границах», – говорится в пресс-релизе.

Контекст

Действующие до сих пор санкции были впервые введены в июне 2014 года.

После 24 февраля ЕС ввел еще шесть пакетов санкций и готовит седьмой. 2 июня послы Европейского союза одобрили шестой пакет санкций против России. Он, в частности, предусматривает запрет на поставку российской нефти по морю в течение шести месяцев, а нефтепродуктов – восьми месяцев. Поставки по трубопроводу временно сохранятся.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине