Категория
Новости
Дата

ЕС ищет $19 млрд для покрытия дефицита бюджета Украины в следующем году. Рассматриваются три возможных источника

1 хв читання

Европейский Союз активно ищет способы покрытия потенциального дефицита украинского бюджета в 2026 году, который может составить $19 млрд. Причина – уменьшение финансовой поддержки со стороны США и отсутствие перспектив быстрого завершения войны, пишет FT.

Покупайте годовую подписку на шесть журналов Forbes Ukraine по цене четырех. Если вы цените качество, глубину и силу реального опыта, эта подписка именно для вас.

Подробности

  • Среди вариантов помощи рассматриваются внебюджетные гранты на военные нужды, кредиты в рамках инициативы G7 на $50 млрд, а также использование замороженных российских активов.
  • Растет обеспокоенность тем, как именно закрыть этот финансовый пробел, ведь расчеты на прекращение огня до конца 2025 года не сбываются, отметил европейский чиновник, участвующий в переговорах.
  • ЕС изучает инициативу Украины относить поддержку Киева к расходам на оборону блока. Предложение предполагает, что вместо дублирования ресурсов союзники могли бы софинансировать украинскую армию, признавая ее вклад в безопасность всей Европы. Эту идею частично поддерживают и отдельные европейские дипломаты, отмечая, что помощь Украине является частью оборонных расходов самого ЕС.
  • Если боевые действия будут продолжаться в 2026 году, Украине понадобится минимум $8 млрд дополнительного внешнего финансирования. В случае прекращения траншей от США или других партнеров эта сумма может вырасти до $19 млрд.
  • МВФ считает, что финансовые потребности Украины на 2026 год покрыты, но только при условии завершения войны до конца 2025-го или в середине 2026-го. Этот сценарий не выглядит реалистичным ни для Киева, ни для Брюсселя, отмечает издание. В МВФ пообещали провести новую оценку возможной дополнительной потребности в финансовой помощи.

Контекст

За первые пять месяцев года дефицит государственного бюджета составил 426 млрд грн, что на 41 млрд грн, или на 9%, меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Но есть нюанс.

Большой составляющей доходной части бюджета являются гранты, на которые приходится 16% доходов общего фонда. И хотя за май Украина не получила грантов, накопившиеся с начала года 169 млрд грн грантов (включая специальный фонд) существенно влияют на бюджетный баланс.

Классическая статистика рассматривает финансирование в форме грантов как доходы (из-за их недолговой природы). Однако по сути это все равно финансирование, которым наши зарубежные партнеры закрывают бюджетный баланс. Если не учитывать в составе доходов гранты, что является стандартной аналитической практикой последних трех лет, то дефицит наоборот увеличился на 87,5 млрд грн, или на 17%.

Что происходит с государственными финансами – в пяти иллюстрациях от Forbes Ukraine.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
Четвертий випуск 2025 року вже у передпродажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні