Категория
Новости
Дата

Европейский инвестор Prosus купил форум для разработчиков Stack Overflow за $1,8 млрд. Ежемесячно форум посещают около 100 млн пользователей

Нидерландская инвесткомпания Prosus купила известный форум для разработчиков программного обеспечения Stack Overflow за $1,8 млрд. Сделка стала одним из крупнейших приобретений Prosus, пишет The Wall Street Journal

Що допомагає українському бізнесу відштовхнутися від дна? 22 березня на «Саміті експортерів» від Forbes топкомпанії поділяться інструментами та прогнозами з розвитку експорту. Спікери з «Метінвест», Kernel, Nemiroff, «Біосфери» та інших. Купуйте квитки за посиланням.

Ключевые факты

  • Закрытие сделки ожидается к третьему кварталу 2021 года, при условии получения разрешения на ее проведение от регулирующих органов.
  • Как отметил CEO Stack Overflow Прашант Чандрасекар, приобретение позволит получить больше ресурсов и поддержки для развития платформы и платных продуктов.
  • Stack Overflow продолжит работать независимо, с той же командой, которая работала до покупки.

Справка

Prosus – это международное подразделение южноафриканской компании Naspers, которая является одним из ведущих мировых инвесторов в технологии. Она имеет доли в таких компаниях, как Brainly, BYJUʼs, Codecademy, OLX, PayU, Remitly и Udemy. Также компания Naspers является крупнейшим акционером китайского интернет-гиганта Tencent, обладая 29% акций.

Stack Overflow – популярный форум для разработчиков и IT-специалистов. Он работает с 2008 года, а его основатель Джоэл Спольски – автор программы для планирования Trello и один из разработчиков Microsoft Excel. На Stack Overflow программисты делятся кодом и решением проблем. Сюда ежемесячно заходят около 100 млн пользователей, четверть из которых копируют что-то с сайта. Stack Overflow бесплатный для пользователей, а компания зарабатывает на размещении рекламы технологических продуктов и компаний.

Другой важный источник дохода компании – сервис совместной работы Stack Overflow for Teams. Служба представляет собой так называемый центр управления знаниями, который позволяет сотрудникам компании обмениваться информацией с другими. Разработчики полагаются на Stack Overflow for Teams для обсуждения технических деталей проектов программ, а отдел информационных технологий может использовать его для обмена ответами на типичные запросы в службу поддержки.

Контекст

Prosus ранее приобрел доли у Ryzac – оператора платформ обучения кодирования Codecademy и Udemy. Приобретение Stack Overflow, которая имеет большую пользовательскую базу, может помочь Prosus в продвижении образовательных пакетов Codecademy и Udemy.

Важные цифры

В 2001 году Naspers купила 46,5% акций Tencent за $32 млн. В этом году они продали 2% акций Tencent почти за $15 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине