Категория
Новости
Дата

Отсрочки установки РРО для ФЛП не будет. «Слуги народа» обещают освободить их от штрафов на год

Физических лиц – предпринимателей (ФЛП), которые установят РРО или ПРРО до 1 февраля 2022 года, освободят от штрафов до конца года, сообщил спикер парламента Руслан Стефанчук. В Верховной Раде 26 января будет зарегистрирован соответствующий законопроект.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Физлиц-предпринимателей, для которых использование кассовых аппаратов обязательно с 1 января, не будут штрафовать за нарушения до конца 2022 года, сообщил Стефанчук. Единственное условие – установить РРО или ПРРО следует до 1 февраля 2022 года.
  • Глава Налогового комитета Даниил Гетманцев сообщил, что уже внес соответствующую поправку, пишет ЭП. По его словам, осталось несколько тысяч таких ФЛП. «Это будет такой адаптационный период для всех, кто установил в этот период РРО и ПРРО», – добавил он.
  • Верховная Рада не будет рассматривать решения об отсрочке обязательного введения РРО для предпринимателей второй – четвертой групп, несмотря на протесты, заявил Гетманцев. «РРО все установить должны, никаких отсрочек системы не будет», – подчеркнул он.

Контекст

Возле Верховной Рады с 25 января проходят протесты предпринимателей, требующих отсрочки установления РРО.

17 декабря парламент, несмотря на протесты предпринимателей, отказался рассматривать законопроект об отсрочке введения обязательного использования кассовых аппаратов для малого бизнеса.

С 1 января 2022 года использование кассовых аппаратов стало обязательным для ФЛП. Сумма штрафа за нарушение применения РРО зависит от количества незаконных расчетно-кассовых операций: первая – 100% от суммы чека, вторая и последующие – 150% от суммы чека.

По оценкам налоговой, кассовый аппарат потребуется 10%, или 150 000, предпринимателей, из которых более 50 000 уже используют РРО.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине