Категория
Новости
Дата

«Газпром» создает собственную частную военную компанию – ГУР

Российская компания «Газпром нефть» создает собственную частную военную компанию, сообщает Главное управление разведки Украины. ГУР приводит соответствующее распоряжение от 4 февраля, подписанное главой правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Документ устанавливает, что учредителями организации будет ПАО «Газпром нефть» с размером доли в уставном капитале 70% и «частная охранная организация «Стаф-центр» с долей 30%.
«Газпром» создает собственную частную военную компанию – ГУР /Фото 1

Фото: Главное управление разведки МО Украины

  • Согласно сообщению разведки, при создании «организации» российское правительство ссылается на закон «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», где отмечено, что предприятиям отрасли «может быть предоставлено право на основание частной охранной организации». Отмечается, что размер доли такого предприятия в уставном капитале новой «организации» не может быть меньше 50%.
  • «Таким образом, в РФ продолжается «гонка вооружений» среди основных политических игроков, активно создающих частные армии по примеру ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина», – информирует украинская разведка.

Контекст

В начале вторжения ЧВК «Вагнер» насчитывала до 5000 наемников. Сейчас это одно из главных атакующих подразделений РФ численностью в отдельный армейский корпус. Группа «Вагнер» не считается с потерями и не уменьшает давление на позиции ВСУ, испытывая многочисленные локальные неудачи. Если до 2022 года это была маленькая и жестокая армия, сражавшаяся за деньги в проблемных регионах мира, то сейчас это отдельная армия со своими танками, артиллерией, ПВО и авиацией. Она оснащена лучше, чем некоторые регулярные военные подразделения РФ, и получает обеспечение от Минобороны РФ наравне с армейскими формированиями.

Подразделения «Вагнера» во всех войнах выполняют наиболее грязную и отвратительную работу – за это им и платят. Они убили журналистов в ЦАР и сотни мирных жителей в Мали, пытали и убивали самым жестоким способом мирных жителей в Сирии, совершали другие страшные преступления.

По информации британской разведки, ежемесячно на финансирование подразделений «Вагнера» в Украине тратится $100 млн. Обычно спонсором наемников называют самого Пригожина, но это слишком большая сумма расходов, даже несмотря на статус олигарха (российские медиа оценивают его состояние примерно в 15 млрд руб., или $212 млн).

ЧВК «Вагнер» входит в группу компаний «Конкорд», принадлежащую Пригожину. С 2011 года эта группа является одним из основных получателей российских бюджетных средств за питание школ, больниц, тюрем и, конечно, российской армии. В частности, в 2013 году «Конкорд» Пригожина получил 92 млрд руб. за услуги питания воинских частей РФ.

В группу «Конкорд» также входит ООО «Мегалайн», получающее десятки миллиардов рублей от Минобороны РФ на строительство и обслуживание военных городков и военных полигонов. То есть на протяжении десятилетия Пригожин зарабатывал состояние именно на российской армии.

Из 50 000 вагнеровцев на начало января более 4100 погибли и более 10 000 получили ранения. То есть группа потеряла как минимум 30% своих сил.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине