Илон Маск призвал приостановить работу над ИИ из-за рисков для общества /иллюстрация Getty Images / Анна Наконечная
Категория
Новости
Дата

Илон Маск призвал приостановить работу над ИИ из-за рисков для общества

иллюстрация Getty Images / Анна Наконечная

Миллиардер Илон Маск и группа экспертов по искусственному интеллекту и руководителей отрасли призывают к шестимесячной паузе в разработке систем, более мощных, чем недавно запущенный OpenAI GPT-4, в открытом письме со ссылкой на потенциальные риски для общества и человечества, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Ранее в этом месяце OpenAI, поддерживаемая Microsoft, представила четвертую версию программы искусственного интеллекта GPT (Generative Pre-trained Transformer), которая поразила пользователей широким спектром программ – от привлечения пользователей к человеческому разговору до написания песен и обобщения длинных документов.
  • Письмо, выпущенное некоммерческим Future of Life Institute и подписанное более 1000 человек, включая Маска, содержит призыв приостановить разработку продвинутого ИИ до тех пор, пока не будут разработаны, внедрены и проверены независимыми экспертами общие протоколы безопасности для таких проектов.
  • Среди подписантов есть соучредитель Apple Стив Возняк, соучредитель Pinterest Эван Шарп, генеральный директор Stability AI Эмад Мостак, исследователи DeepMind, принадлежащей Alphabet, и тяжелоатлеты в области ИИ Йошуа Бенжио, которого часто называют одним из «крестных родителей ИИ», и Стюарт Рассел, пионер исследований в данной области.
  • «Мощные системы искусственного интеллекта следует разрабатывать только тогда, когда мы уверены, что их эффекты будут положительными, а риски – управляемыми», – говорится в письме.
  • В письме подробно описаны потенциальные риски для общества и цивилизации со стороны конкурентоспособных систем искусственного интеллекта в виде экономических и политических потрясений, а также содержится призыв к разработчикам работать с политиками и регулирующими органами.
  • Согласно реестру прозрачности Европейского Союза, Институт будущей жизни в основном финансируется Фондом Маска, а также лондонской группой Founders Pledge и Фондом сообщества Кремниевой долины.

Контекст

Опасения возникли, когда правоохранительный орган ЕС – Европол – присоединился к этическим и юридическим опасениям относительно передового ИИ, такого как ChatGPT, предупредив о потенциальном неправомерном использовании системы в попытках фишинга, дезинформации и киберпреступности.

Тем временем правительство Великобритании обнародовало предложения по «адаптированной» нормативно-правовой базе о ИИ.

Подход правительства, изложенный в программном документе, опубликованном в среду, заключается в распределении ответственности за управление искусственным интеллектом между регулирующими органами в области прав человека, здоровья и безопасности и конкуренции, а не в создании нового органа, занимающегося этой технологией.

Маск, чей автопроизводитель Tesla использует ИИ для системы автопилота, открыто выражает свою обеспокоенность в отношении ИИ.

С момента своего выпуска в прошлом году ChatGPT от OpenAI побуждал конкурентов ускорить разработку аналогичных крупных языковых моделей, а компании – интегрировать генеративные модели ИИ в свои продукты.

Критики обвинили тех, кто подписал документ, в поднятии «ажиотажа вокруг ИИ», утверждая, что тезисы о текущем потенциале технологии преувеличены.

В то же время крупные технологические компании увольняют сотрудников из команд, занимающихся оценкой этических вопросов, связанных с развертыванием искусственного интеллекта, пишет Financial Times. Это вызывает опасения по поводу безопасности новой технологии, поскольку она становится широко распространенной в потребительских продуктах.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине